ВУЗы и колледжи

Могу ли я поступить в ВУЗ без экзамена если я имею диплом победителя во всероссийской олимпиаде?

Я во всероссийской олимпиаде по истории занял первое место и получил соответствующий диплом, олимпиада была дистанционная, могу ли я претендовать на поступление в ВУЗ без вступительных экзаменов/ЕГЭ на специальность где необходимо сдавать русский, математику и информатику или прировнять какой-то предмет к 100 баллам? Казалось бы причём здесь история, однако потому и хочу узнать имеет ли предмет олимпиады значение, возможно, чтобы попасть на эту льготу необходимо стать призёром именно по русскому/математике/информатики - не знаю, потому и спрашиваю Заранее спасибо!
Нет, это конечно, преимущество, но экзамены все равно нужно сдавать.
Надя ****м****
Лучший ответ
* Оличка * Если международная или всероссийская то на профильное направление не нужно. Просто пишется заявление, прошу принять в студенты на основании такого то диплома.
Откуда такие мечты??
Дистанционная олимпиада пишется по гуглу = никакой цености не имеет! Там вторых мест может и не быть - все первые.
Так что в общий конкурс!
Kiska Kot
Нет, не можете. И, действительно, "при чём здесь история" :))
Надо однажды понять - все знания, все ответы - они у первоисточника... И научиться пользоваться этим.
На сайте конкретного вуза всегда указаны олимпиады и их приоритетность в данном вузе... Так что, все ответы там или у Приемной комиссии конкретного вуза.
У моего внука сейчас есть сертификат, по которому он может быть принят без экзаменов в любой вуз культуры или педагогической направленности... Но, увы, ему это не нужно... Выбрал себе другое направление... Так что, смотри на жизнь реалистично... Удачи в нахождении себя в этой жизни, парень!
Надо всерос из официального списка, да ещё по профилю. А эти дистанционные, прости, фуфло. У меня есть диплом, что я победитель всероса среди учителей моего предмета.
Вот тут в конце есть. https://rg.ru/2020/09/15/kak-izmenitsia-olimpiada-shkolnikov-pobediteli-kotoroj-postupaiut-bez-ekzamenov.html#:~:text=Победители и призеры Всероссийской олимпиады,при поступлении на непрофильные направления Без экзаменов зачислят если факультет профильный т. е в вашем случае археологический, исторический, историко- архивный. На юридический если сдают историю зачтут как 100 баллов по ней. В остальном, увы. Технарям нужна победа в олимпиаде по физике, математике или информатике. За ваш диплом, в лучшем случае могут добавит баллы за участие и умение учиться. Это уже на усмотрение вуза.
* Оличка *
Kiska Kot Олимпиада у него дистанционная - с гугла пишется. Тоже ценность имеет??
Почему Вы не задали этот вопрос тем кто выдавал Вам этот диплом?
Serik Kalmaganbetov
Вопрос к приёмной комиссии. Может да а может и нет. Но на самом деле, раз поступаешь на совсем другую специальность, логично что результаты не засчиатют. Может дадут тебе доп балл на конкурсе, но экзамены сдать всё равно придётся.
Только если егэ сдашь на +70 по предмету профильному (олимпиаду) и все остальное не запортишь