ВУЗы и колледжи
Могут ли в колледжах/вузах специально тянуть с заданием по диплому, с назначением практики, чтобы просто ты ешо купил?
Дело в том, что я учусь на вечернем. В январе защита диплома. Никому из группы не надначили научного руководителя, просто говорят, что вот скоро назначим и так уже пару месяцев. Сегодня узнали, что место для практики мы должны сами искать. Я скзала в деканате, что чисто физически не успею за месяц напрсать научную работу, найти сама практику и написать диплом. На что мне ответили, что по факту диплом пишется за 3 дня. Я просто не понимаю, это намек, чтобы мы покупали у них дипломы?? Просто тянули до последнего намерено, втобы под конец уже не было выбора не заплатить. Или как вообще это все работает?
А, так вот в чем дело. Нет, никто специально ничего тянуть не будет. Вы можете написать научную работу сами, если вы в этом разбираетесь. Если не разбираетесь, то вас научат. Практика будет, только вы должны ее самостоятельно искать, а не ждать, когда вам ее назначит кто-то.
Qudrat Eshmetov
Я не разбираюсь, я с удовольствием научусь её писать, но не у кого учиться. Научного руководителя не назначили. Нам темы диплома выдали только 2 недели назад.. практику искать уже времени практически нет. Я конечно буду пытаться, но маловероятно, что успею.
Была практически такая же ситуация пол года назад перед защитой. Все получилось максимально сумбурно и через одно место, как обычно, с горящей *опой.
Преподы сами были какие то неорганизованные в некоторых вопросах перед дипломом.
- Практику дипломную поставили чуть ли не за месяц до защиты, чтоб пройти формально, собрать все подписи от организации и сдать преподам на проверку. В период пандемии короны это все было.
- Тему для дипломной работы я выбрал и утвердил ровно за 30 дней до защиты диплома (и это не шутка). Другие темы не пропускал научный руководитель. Вот я заколебался тогда.
- Покупать непосредственно у преподов дипломы - это конечно звездец, если такое предлагают... У нас такого не было. Просто некоторые студенты заказывали диплом через сайты по выполнению таких работ. Учитывая сроки написания дипломов, которые нам поставили (менее 30 дней, + постоянные корректировки и придирки от преподов), писать диплом самому, было вообще не реально. Я ж говорю, с темами диплома дали определиться чуть ли не за месяц до защиты. До этого еще и сессия была (вообще было не до диплома, думал как бы, долгов бы не нахватать от сессии перед защитой, + "хвосты" сдавали параллельно).
Как итог - диплом мне помогли написать за неделю до защиты, и то, с косяками. Сидел потом всю ночь исправлял. И презенташку к диплому на коленке сделал.
В последний момент мне помог мой науч. руководитель с дипломом. Скорректировала его до состояния более менее презентабельного. Спасибо ей большое за это. Столько нервяков, переживаний и седых волос появилось к 30 годам, просто ужас.
Опять таки, во всем виновата не организованность препод. состава, (по моему мнению), позднее донесение актуальной инфы до студентов по дипломным работам и прочему с этим связанному.
В шараге когда учился, к диплому подготавливали нас за пол года до его защиты. Не позднее. Темы диплома дали в начале года (в январе), план написания, практика пред. дипломная проходила тоже в начале года. Все корректировки и прочие вопросы решали с начале года. Защита была уже летом (в июне). Вот за этот период, я считаю, можно абсолютно все успеть по диплому сделать.
в россии всё могут