ВУЗы и колледжи

Вопрос тем, кто сдавал в вузе для себя курсовые и/или диплом: сколь сложно было лично Вам писать и защищать? стресс или...

благостное, легкое дело?
Диплом месяца за три где-то до защиты начал делать, равномерно и не торопясь. Все необходимые данные для раскрытия темы у меня были (дали отчетность там, где практику проходил), структуру с преподом обговаривали. На защите стремно немного было, конечно, но так как я писал сам, то все про свою работу я знал хорошо. Вообще на защите главное уверенно высказывать свою позицию - ко мне придрались, что данные по графику не совсем соответствуют моим дальнейшим выводам, я уверенно обосновал почему так получилось и вопросов больше не было)
Викулька Карпова
Лучший ответ
не сложно. А насчёт стресса - это от человека зависит. Если человек хорошо умеет говорить на публике, то никакого стресса не будет
Аксана Жаркова
Для меня нет, накатал курсовую на 15_и листах, сдал, получил 4 (блин, так старался)
Мария Романова
Если делать все своевременно, как положено, а не в последнюю ночь перед защитой, то не будет никакого стресса, останется еще много свободного времени.
Но, если раньше студенты учились и подрабатывали, то сейчас работают и подучиваются. Отсюда и все стрессы... ((
Легко, никаких стрессов.
Сложнее сдавать, когда неизвестно, чт о попадется (на зачетах, экзаменах). А курсовую готовишь не один день, перерабатываешь кучу литературы, о чем говорить - ясно. Так что при сдаче - никакого стресса.
Стресс будет, если отведенное для написания курсовой время прохлопать, а потом нужно ее сделать за считанные дни.
Все было нормально.
та... будешь вОвремя во время учебы учиться...
то курсовые и дипломный проект - в легкую пойдет...
Курсовые обычно не были проблемой. Стресса не было. Было много работы. Диплом сложнее. Правда училась я в 83-88 г
Алеся Хакимова
Я училась в ТГУ 70 гг ..Перед всем предстоящим, много насмотришься на лица одногруппников, и на преподавателей ..Они как будто чувствовали наш страх и пытались вызвать сомнения в нас ..
Мне всегда было уверенно сдавать курсовые работы, но чаще перед этим не спишь ночами, а потом все надоест и я скажу, да гори " все это огнем и синим пламенем "..что людям то и мне будет .
Прочитаешь молитвы
И на утро или днем всегда сдавала все на отлично .
со временем и уверенности стало все больше и уже не испытывала страха перед всем, потому что в своих знаниях больше не было сомнений .Главное, не дать себе сбиться с намеченного под натиском сомнений других однокурсников и победить страх перед преподавателями.
Kadirbek Skhan
Стресс конечно. Но не смертельно ))) В моё время к дипломным ещё серьёзно относились....
У меня отвратительно было. специальность, в которой я вообще ничего не смыслю и смыслить не хочу, но корочку надо. два курсача заказаны и сданы с грехом пополам на пересдаче с комиссией (и то не совсем по-честному был сделан антиплагиат), третий был скопипастен самостоятельно, а заказана практическая часть работы (3-4 таблицы). Сейчас пора сдавать через несколько недель третий, а я даже близко не представляю, как написать код, наверное, опять буду покупать или искать аналогичный на английском и переводить. специальность техническая.

Плюс выступать на публике я не могу и не умею, поэтому если надо защищать перед 5+ человек, то я просто не прихожу на защиту (на пересдаче народу меньше).
Как Вам уже сказали: Главное вести себя уверенно, причём даже признаваясь в полном провале. Вся комиссия сидит и мечтает скорее свалить домой.
Все писала сама, не всегда легко было.
Ежов Сергей
Кому как. Хорошо, когда сам пишешь. Но если есть на это время.
Для меня это было ужасным стрессом. В итоге я позвонил по объявлению "пишем курсовые" и обратился туда. Отдал предоплату и впал в запой. Когда пришёл сдавать госэкзамен (а тогда я был с большого бодуна), меня спросили - почему у вас такие красные глаза? Я ответил, что не спал трое суток, писал курсовую. Они видать прониклись уважением (возможно заподозрили неладное), и поставили мне 4 балла. Потом я уехал домой. Вечером был уже в ночном клубе и отмечал диплом под Майкла Джексона. Песня была Smooth Criminal Мы её раз 15 ставили, пока не возникла драка в ночном клубе. Кто-то опрокинулся и выбил башкой панорамное окно. Я ещё удивился - как он жив остался?
Азиз Жолдошев
кайф
Да, прям кайф до оргазма.
Курсовую сложно сдавать только по одной причине, что сдаёшь преподавателю, который на этом собаку съел. А на диплом приходят люди, которые твою работу увидели впервые и им некогда её смотреть, вникать. Они смотрят как ты себя уверенно поставишь. Я сделал так: сократил доклад диплома до 10листов- не вписался в 10минут. Сократил ещё до 4 листов-вписался в 10мин. доклада. Рассказал подглядывая родным несколько раз. На защите дают подглядывать, но нежелательно. Подглядел только обращение к коммисии, а потом понеслась по чертежам. Главное вести себя уверенно. Показать, что ты в теме. Ответы на допвопросы краткие и уверенные. Если не знаешь ответ или переспроси или скажи, что в дипломе не касался этой темы. И запомни истину: " 10 минут пазора, и ты инженер" Удачи.
Shahin Hasanov
писать легко, свератся сложней, защищать элементарно (3.14бол я)
Юрий Трусов
очень сложно. отчислили меня с первого курса, пришлось без образования деньги зарабатывать.