Хотелось бы узнать мнение тех людей, которые учились по такой схеме.. я перешёл в 8 класс, и уже задумываюсь о том, что бы уйти после 9, отучиться в колледже уже по профессии а после этого уже в вуз с минимальными знаниями по своей специальности, чем сидеть в школе ещё 2 года и зубрить те предметы, которые мне не нужны. что думаете?
Дольше ли времени займёт такая схема обучения?
ВУЗы и колледжи
Адекватна ли схема школа-колледж-ВУЗ
Лучше в вуз иди
Сергей Сединкин
чего? вы вопрос читали?
Нет. Колледж здесь явно лишний.
В колледжах не проходят программу 10-11 класса. Тот курс общеобразовательных предметов, который изучают на 1 курсе колледжа не соответствует программе средней школы ни по содержанию, ни по продолжительности. Поэтому сдать ЕГЭ студентам колледжа с такой "подготовкой" на высокие баллы довольно затруднительно.
Это схема интересна только там, где ты берешь в ВУЗе другую специальность.. Например - техникум - сварщик, а институт - электромеханический. или строительный.... и ты с 2 мя специальностями.
Схема нормальная, только два лишних года придется как раз не в школе сидеть, а в колледже. Поэтому схема "школа - ВУЗ" гораздо эффективнее.
На мой взгляд, у этой схемы есть несколько существенных недостатков:
1. Теряется два года
2. Армия. Отсрочка у вас только одна, поэтому на практике не два года, а три.
3. Через ЕГЭ в вуз поступать легче, чем через внутренние экзамены.
Есть вариант следующий: идете в колледж после 9, сдаете на 2 курсе ЕГЭ - и в вуз не закончив колледж. Но тут армия все равно остается препятствием.
1. Теряется два года
Alı Guluzade
Сдача ЕГЭ не даёт документа *о достаточном уровне образования*. Из официальных документов будет только аттестат за 9ть классов. Никто его в ВУЗ не примет.
Вадим Агишев
Это где ж такая малина - в ВУЗ, не закончив колледж??
"и зубрить те предметы, которые мне не нужны."
А у тебя выбор есть? Ну не счетая того что после 9 класса ты пойдешь работать.
Да, дольше, колледж 4 года и вуз 4 года, вуз и школа 2 года. Смысла в этом особо нет. Я тоже стоял перед таким выбором, но выбрал школа вуз, так как в колледже нет смысла если потом идти в вуз.
да хорошая схема
Иду в колледж, планирую идти после в вуз. Считаю- это лучше. В колледже не будут сильно напрягать со школьной программой, а 10-11 класс ты пройдёшь за год.
Двое - училище\колледж и институт\вуз это много. Достаточно одного. Работодатель-капиталист за два таких диплома платит как за один, следовательно смысла нет напрягать себя учёбой