ВУЗы и колледжи

Актуальны ли школы, колледжи, институты в 2023 году?

С учетом того, что был коронавирус который добил их как систему, сейчас это живёт? Дети не перешли на домашнее образование? Оно ведь проще, полезнее, продуктивнее.
Никогда не были актуальны, в Москве всегда была одна элитная школа где учились послы, дипломаты.
Tatiana ***
Лучший ответ
Домашнее образование никогда не было проще, полезнее, продуктивней
да, просто школы иногда частично уходят на удалёнку
Деня Царюк
Против: вуз отнимает время, которое можно потратить на работу
Начал учиться на химика-технолога, но уже на втором курсе стал работать системным администратором. Понял, что химия не мое, и ушел из вуза на третьем курсе. Успешно рос как специалист, росла и зарплата.

Потом жена убедила получить диплом, и в 22 года я снова пошел учиться. Поступил на платную заочку по специальности, сразу на третий курс: обучение в предыдущем заведении зачлось.

Заочка все равно требовала много времени, так что пришлось сменить работу. Зарплата стала меньше, а я на три года увяз в болоте — в работе, где нет развития.

Сейчас мне 28, с женой развелись, диплом пылится на полке, а я все еще системный администратор с зарплатой выше среднего по рынку. Уверен, что могло быть еще больше.

Итого: ранние браки ненадежны, а если вы уже работаете и не ощущаете, что обучение в вузе будет полезно, то не слушайте никого и не тратьте время.
За: сотрудникам с высшим образованием платят больше
Пока учился на заочном отделении, работал системным администратором на протяжении почти 10 лет. В это время я с трудом сводил концы с концами и учился экономить. При устройстве на работу у меня не требовали диплом, но с ним на той же должности моя зарплата была бы значительно выше.

За три года с дипломом зарплата выросла в четыре раза — сейчас финансовых трудностей нет. Там почти все тройки, но на оценки не смотрят.

Благодаря диплому работаю в большой и успешной ИТ-компании. Каждые два месяца командировки в Европу, вся работа без стрессов, а платят существенно больше, чем коллегам на такой же должности, но без диплома, хотя они не знают об этом.

Когда я сам нанимаю человека и вижу, что у него есть высшее образование, я понимаю, что он может довести дело до конца.
Иван Калинович
У моего отца есть знакомый, у него 7 дипломов. Он академик в области геологии, экологии. Также он имеет специальность программиста, телемата, логиста, экономиста и механика. И он сказал одну умную вещь: "Диплом-это подтверждение того, что ты 4-5 лет ходил в одну и ту же шарагу, вовремя сдавал задания и в течении 4-5 лет, ты ни разу не вернул прочь.
Работодатели ценят не ценность бумажки и даже не то, по какой специальности ты его получил, а именно то, что они хотят быть уверены, чтобы будешь просыпаться в 8 часов утра и идти на работу, а уходить вечером, отрабатывать свои часы и давать должный результат. и в случае чего-не будешь драпать с работы, приходить когда вздумается и вести себя как попало. Диплом-это в первую очередь дисциплина и порядок.
Динара *