ВУЗы и колледжи

Чем отличаются колледжи, институты и ВУЗы???

Сутью отличаются.
Колледжи дают среднее профессиональное образование.
ВУЗы - Высшие Учебные Заведения (это институты, университеты, академии), дают высшее профессиональное обр-ние.
Ирина Козлова
Лучший ответ
Колледжи ( техникуму) учебные заведения, где помимо среднего образования ( если ты поступил туда на базе 9 кл) дает средне-специальное образование ( техник по какому то виду деятельности) Институт, это то же. что и ВУЗ и поступают туда ТОЛЬКО имеяя среднее образование и после окончания получаю высшее образование ( инженер, врач и т. д)
колледж --(он же техникум) -- среднее с добавками
институт -- теперь отменили и есть только университеты (сейчас институты только исследовательские, а образовательных нет)
универ -- высшее
ИНСТИТУТ И ВУЗ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ, ТОЛЬКО ПОСЛЕ 11 КЛАССА ИЛИ КОЛЛЕДЖА
КОЛЛЕДЖ СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНОЕ, МОЖНО ПОСЛЕ 9 КЛАССА
Колледжи, институты, техникумы, университеты - это всё Высшие Учебные Заведения.

Они отличаются Специализацией - техникумы (английских вариант - колледжи) готовят рабочие специальности по одной определенной направленности - строительная, ЖД, автодорожная и т. п.

Институты могут готовить работников более высокого ранга - учителя, врачи, юристы, учёные, но тоже только по своей направленности - медицина, юриспруденция, фармакология, педагогика и т. п.

Университет (от слова Универсал - общий) - могут готовить специалистов любого уровня практически по любой специальности.
Ирина Козлова С каких пор колледжи и техникумы стали высшими УЗ??
ВУЗ - это высшее учебное заведение, то есть инстутитут или университет (в чем сегодня особой разницы нет, насколько я знаю (раньше же университетом был только МГУ - остальные - институты)).
Колледж - это не высшее учебное заведение, он даёт профильное образование, которое, если не ошибаюсь, называется среднее специальное.
Ирина Козлова Среднее профессиональное, а не профильное.
Если потом будешь искать работу, то слово "среднее специальное образование" будет означать, что требуются студенты колледжа/пту, а надпись "высшее образование" будет означать, что требуются люди, окончившие университет, институт или академию