ВУЗы и колледжи

Вопрос на засыпку. чем отличаются университет, институт и ВУЗ?

ВУЗ — это любое заведение для высшего образования (т. е. более широкое понятие) .

Университет — это один из видов заведений для получения высшего образования (есть ещё академии, …).

Институт — это заведение, в котором ведётся исследовательская научная деятельность (к получению образования обычно не имеет отношения) . Путаница из-за того, что при СССР так называли многие ВУЗы т. к. они совмещали исследовательскую деятельность и обучение. Да и сейчас такие ещё есть.
Юрий Кексин
Лучший ответ
ВУЗ - высшее учебное заведение.
Всключает в себя и институт, и университет.

Университет - крупный ВУЗ, имеющий кучу факультетов по разным направлениям (экономический, биологический, юридический, химический, филологический, военный и так далее или другие) , включает в себя так же учебные институты и НИИ.

Институт - ВУЗ, имеющий несколько факультетов в одной сфере науки. К примеру, Институт экономики и статистики, или медицинский Институт, или Институт общественных связей, к примеру.
В некоторых источниках институтом называют даже обьединение нескольких факультетов одного университета (опять же, факультетов одной сферы)

Надеюсь, разницу поняли :))

PS: слово институт объяснила именно как учебное заведение.
В общем и целом, институтом называют любую организацию, к примеру институ власти нашей страны.
Алекс Орзя
богатые лохи в университете
средние в вузе
а нормальные в институте учются
Иван Чуканов
одно и тоже
Олеся Ильина
институт и универ нельзя сравнивать т. к институт это однопрофельное учеб-е заведение, универ- многопрофельное учеб-е завед-е. а вуз это есть высшее учебное заведение- институт. академия. университет.
ВУЗ- это универ и институт
В универе больше предметов, зависит от вуза, типа история русской церкви, социология и др.
В институте стандартный набор предметов из года в год)
Я думою, что уневерситет и институт похожи, а вуз это Высшие учебное заведение туда дибилов не берут
Sunny Beach
ВУЗ - высший учебный заклад, тоисть тот же институт, университет, академия, и т. д,
университет имеет 4 уровень акредетации, дает бакалавров, специалистов, магистров и тд, а институт 3 уровень, тоисть он немного слабше..., дает лиш бакалавров.