ВУЗы и колледжи

Чем отличаются университет от института?

универститетское образование лучше институтского, не учился в институте, мне кажется то же самое, только название другое
Александр Брейзе
Лучший ответ
УНИВЕРСИТЕТ (от лат. universitas — совокупность) — по определению ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. высшее учебное заведение, которое: реализует образовательные программы высшего и послевузовского профессионального образования по широкому спектру направлений подготовки (специальностей) ; осуществляет подготовку, переподготовку и (или) повышение квалификации работников высшей квалификации, научных и научно-педагогических работников; выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования по широкому спектру наук; является ведущим научным и методическим центром в областях своей деятельности.

А ИНСТИТУТ - имеет более узкую специализацию: Авиационный, Технологический ин-т, Институт культуры.. .
Ura Mitrofanov
В Российской Федерации существует три вида высших учебных заведений, в которых можно получить высшее образование: институт, академия и университет.

Академия отличается более узким спектром специальностей, как правило они для одной отрасли хозяйства. Например, академия железнодорожного транспорта, сельскохозяйственная академия, горная академия, экономическая академия и т. п.

Университет охватывает широкий спектр специальностей из разных областей. Например, технический университет или классический университет.

Любой из этих двух статусов может быть присвоен учебному заведению только при условии ведения обширных и признанных на определенном уровне научных исследований.

Для статуса "институт" учебному заведению достаточно вести обучение хотя бы по одной специальности и вести научную деятельность по собственному усмотрению. Тем не менее, несмотря на эти различия, законодательство РФ не предусматривает каких-либо преимуществ или ограничений для выпускников аккредитованных институтов, академий или университетов.
в университете - это многопрофильное учебное заведение, здесь учатся много специальностей: учителя, экономисты, юристы, биотехнологи, экологи, дизайнеры и т. д. А в институте более узкие специальности, конкретно по определенным дисциплинам: Институт энергетики и связи, Институт экономики и права, Юридический институт.... Нельзя сказать, что лучше, институт или универ.
Юлия Пятынина