ВУЗы и колледжи
Могут ли инвалиды учиться в школе и вузе?
Одна моя одногруппница на дисскусии высказала такую точку зрения, что дети-инвалиды не должны очно учиться в вузе,только по индивидуальному плану...к примеру, к примеру в школе учителя и так устают,а при работе с инвалидами требуются неимоверные усилия....Большинство группы с ней не согласно,а как думаете вы?
Какие же дополнительные усилия требуются для обучения инвалидов? У меня дочь-инвалид, обучалась на дому, так учителя не могли нарадоваться её способностям. Для тяжёлых больных есть специальные институты, а у кого лёгкая форма, то почему бы им не обучаться в обычном вузе.
Смотря какие инвалиды. Если со сломанной ногой или рукой - может, а если слепой, глухой или немой - практически нет. А инвалид на голову, то есть душевнобольной, не только не может, но и не захочет.
В зависимости от ограничений присущих конкретному инвалиду.
Могут учиться и в школе и ВУЗе. только смотря с каким заболеванием.
Конечно могут, а почему нет! У меня есть такие студенты, и коллектив воспринимает их совершенно на равных. Кстати, респект им за это!
Конечно могут.
Конечно могут и должны, общество не должно разделяться по категориям : инвалид - не инвалид. Люди должны иметь равные возможности, а инвалидом можем стать каждый, пусть подруга об этом подумает.
Формально, запрета не существует. Но условия обучения такие, что проще не учиться или учиться на дому заочно, по индивидуальному плану или как угодно, иначе каждое посещение занятий превращается в спортивное мероприятие.
На преподавателей нагрузка в данном случае не сильно выше. Отстающие полностью здоровые ученики часто вполне компенсируют свое здоровье ленью и неорганизованностью, создавая тем самым куда большие нагрузки на преподавателей.
Все имеют право на образование.
Ваша одногруппница - в вышей степени несознательный человек. Каждый человек имеет право учиться там, где он хочет и когда хочет, в независимости от своих физических недостатков.
А что Вы вообще знаете об инвалидах? У Вас медицинское образование? А может богатый опыт общения с инвалидами.?