Строение мозжечка. Топический принцип организации коры мозжечка.
Мозжечок (сerebellum) располагается на дорсальной поверхности ствола мозга. Вентральная поверхность мозжечка прилежит к парусам четвертого желудочка и тесно связана со стволовыми структурами тремя парами мозжечковых ножек: с продолговатым мозгом нижними ножками (pedúnculus cerebelláris inférior), с мостом средними ножками (pedúnculus cerebelláris médius) и со средним мозгом — верхними ножками (pedúnculus cerebelláris superior). . Рострально над мозжечком лежат затылочные доли большого мозга, которые заходят за дорсальные границы мозжечка. Мозжечок отделен от большого мозга глубокой поперечной щелью мозга. Он, как и большой мозг, покрыт тремя оболочками.
Анатомически мозжечок человека состоит из трех основных частей: двух полушарий (hemispheria cerebelli) и соединяющей их средней части – червя.
Поверхность мозжечка изрезана глубокими ветвящимися бороздами. Глубокие борозды мозжечка делят полушария и червь на дольки, которые объединяются в доли: верхние, задние и нижние. Доли отделяются друг от друга щелями.
Между обоими полушариями мозжечка располагается изрезанная узкими, параллельно идущими бороздами средняя часть – червь (vermis). На нем различают верхнюю поверхность – верхний червячок, и нижнюю – нижний червячок. Две продольно идущие бороздки на каждой поверхности мозжечка отделяют верхний и нижний червячок от полушарий мозжечка. На верхнем и нижнем червячках различают доли, которые состоят из нескольких извилин.
Верхний червячок спереди назад состоит из следующих долей:
1) язычок мозжечка;
2) центральная долька;
3) горка;
4) лист червя, в виде очень узкой дольки располагающейся сзади, на границе перехода верхнего червячка в нижний.
На нижнем червячке, в направлении спереди назад, различают следующие доли:
1) узелок, к передним отделам которого присоединяется задний мозговой парус;
2) втулочка червя;
3) пирамида червя.
На верхней поверхности полушарий мозжечка отмечают следующие борозды и дольки.
Четырехугольная долька (lobulus quadrangularis) разделяется передней верхней бороздой, (sulcus superior anterior), на переднюю и заднюю части. Четырехугольная долька ограничивается задней верхней бороздой от верхней полулунной дольки (lobulus semilunaris superior).
Кпереди от lobulus quadrangularis залегают небольшие извилины, так называемые крылья центральной дольки. Книзу и кпереди от последних лежат небольшие участки мозжечка – связи язычка (vincula lingulae).
На нижней поверхности полушарий мозжечка располагаются следующие борозды и дольки.
Группа концентрически расположенных извилин образует миндалину (tonsilla). Кнаружи и кзади от миндалины залегает двубрюшная долька (lobulus biventer). Двубрюшная долька соответствует пирамиде червячка.
Кнаружи от миндалины и кпереди от двубрюшной дольки располагается наиболее выступающая кпереди часть нижней поверхности мозжечка – клочок (flocculus).
Кзади от двубрюшной дольки лежит нижняя полулунная долька.
ВУЗы и колледжи
Топический принцип организации сенсорной коры. Первичные и вторичные сенсорные зоны.
Коля Булаев
спасибо!
это вообще что?))
Коля Булаев
это анатомия))