ВУЗы и колледжи

Что такое митоз? Что такое конъюгация?

Кратко!
Что такое митоз (как происходит деление клеток)?
На какие фазы деляться митоз?
Что такое конъюгация?
Сколько хромосом имеет митоз?
Пожалуйста помогите, срочно надо зачёт получить!!!!
Мито́з (др. -греч. μίτος — нить) — непрямое деление клетки, наиболее распространенный способ репродукции эукариотических клеток. Биологическое значение митоза состоит в строго одинаковом распределении хромосом между дочерними ядрами, что обеспечивает образование генетически идентичных дочерних клеток и сохраняет преемственность в ряду клеточных поколений. [1]

Митоз — один из фундаментальных процессов онтогенеза. Митотическое деление обеспечивает рост многоклеточных эукариот за счёт увеличения популяций клеток тканей. В результате митотического деления клеток меристем увеличивается количество клеток тканей растений. Дробление оплодотворённого яйца и рост большинства тканей у животных также происходит путём митотических делений. [2]

На основании морфологических особенностей митоз условно подразделяется на стадии: профазу, прометафазу, метафазу, анафазу, телофазу. Первые описания фаз митоза и установление их последовательности были предприняты в 70—80-х годах XIX века. В конце 1870-х — начале 1880-х годов немецкий гистолог Вальтер Флемминг для обозначения процесса непрямого деления клетки ввёл термин «митоз». [3]

Продолжительность митоза в среднем составляет 1—2 часа. [1][4] Митоз клеток животных, как правило, длится 30—60 минут, а растений — 2—3 часа. [5] За 70 лет в теле человека суммарно осуществляется порядка 1014 клеточных делений. [6]

Содержание [убрать]
1История исследования
2Аппарат клеточного деления
2.1Веретено деления
2.2Микротрубочки
2.3Центромеры и кинетохоры
3Продолжительность митоза
4Фазы митоза
4.1Препрофаза
4.2Профаза
4.3Прометафаза
4.4Метафаза
4.5Анафаза
4.6Телофаза
4.6.1Цитокинез
5Регуляция митоза
5.1Контрольные точки
5.2Основные регуляторы митоза
5.2.1Циклин-киназы
5.2.2Регуляторы активности циклин-киназ
5.2.3Polo- и aurora-подобные киназы
5.2.4Активатор анафазы APCCdc20
6Митотический кроссинговер
7Патология митоза
7.1Классификация и общая характеристика различных форм патологии митоза
7.1.1I. Патология митоза, связанная с повреждением хромосом
7.1.2II. Патология митоза, связанная с повреждением митотического аппарата
7.1.3III. Патология митоза, связанная с нарушением цитотомии
8Типы митоза
8.1Варианты классификации митозов
9Происхождение и эволюция митоза
10Эндомитоз
11Значение митоза
12См. также
13Примечания
14Литература
15Ссылки
15.1Иллюстрации
15.2Анимация
15.3Видео
История исследования [править | править вики-текст]
Первые неполные описания, касающиеся поведения и изменения ядер в делящихся клетках, встречаются в работах учёных начала 1870-х годов. В работе русского ботаника Э. Руссова, датируемой 1872 годом, отчётливо описаны и изображены метафазные и анафазные пластинки, состоящие из отдельных хромосом. [7] Годом позже немецкий зоолог А. Шнейдер ещё более отчётливо и последовательно, но, конечно, не совсем полно описал митотическое деление на примере дробящихся яиц прямокишечной турбеллярии Mesostomum. В его работе, в сущности, описаны и проиллюстрированы в правильной последовательности основные фазы митоза: профаза, метафаза, анафаза (ранняя и поздняя). В 1874 году московский ботаник И. Д. Чистяков также наблюдал отдельные фазы клеточного деления в спорах плаунов и хвощей. Несмотря на первые успехи ни Руссову, ни Шнейдеру, ни Чистякову не удалось дать чёткое и последовательное описание митотического деления. [8]

В 1875 году вышли работы, содержащие более детальные описания митозов. О. Бючли дал описание цитологических картин в дробящихся яйцах круглых червей и моллюсков и в сперматогенных клетках насекомых. Э. Страсбургер исследовал митотическое деление в клетках зелёной водоросли спирогиры, в материнских клетках пыльцы лука и в материнских споровых клетках плауна.
Евгений Гнусин
Лучший ответ
Мито́з (др. -греч. μίτος — нить) — непрямое деление клетки, наиболее распространенный способ репродукции эукариотических клеток. Биологическое значение митоза состоит в строго одинаковом распределении хромосом между дочерними ядрами, что обеспечивает образование генетически идентичных дочерних клеток и сохраняет преемственность в ряду клеточных поколений. На основании морфологических особенностей митоз условно подразделяется на стадии: профазу, прометафазу, метафазу, анафазу, телофазу.

Конъюга́ция (от лат. conjugatio — соединение) — процесс точного и тесного сближения гомологичных хромосом.
Аделя Балабекова Спасибо большое!
Artёm Tokarev
Митоз – это деление соматических клеток (клеток тела). Биологическое значение митоза – размножение соматических клеток, получение клеток-копий (с тем же самым набором хромосом, с точно такой же наследственной информацией).
1) Профаза
хроматин спирализуется (скручивается, конденсируется) до состояния хромосом
ядрышки исчезают
ядерная оболочка распадается
центриоли расходятся к полюсам клетки, в цитоплазме начинается формирование веретена деления
2) Метафаза – заканчивается формирование веретена деления: хромосомы выстраиваются по экватору клетки, образуется метафазная пластинка
3) Анфаза – дочерние хромосомы отделяются друг от друга (хроматиды становятся хромосомами) и расходятся к полюсам
4) Телофаза
хромосомы деспирализуются (раскручтваются, деконденсируются) до состояния хроматина
появляются ядро и ядрышки
нити веретена деления разрушаются
происходит цитокинез – разделение цитоплазмы материнской клетки на две дочерних
Продолжительность митоза – 1-2 часа.
Конъюгация - тесное сближение гомологичных хромосом