ВУЗы и колледжи
Деньги которые я заплатил за след. год перейдут с очки в заочку или придется заного платить?!
Заплатил за год вперед обучение в универе. Не сдал сессию и на меня готовят приказ об отчислении и говорят, что я могу перевестись на очку. Деньги которые я заплатил за след. год перейдут в заочку или придется заного платить?!
Если ты заплатил за весь год вперед (авансом), а проучился только один семестр, то бишь только полгода (сдал / не сдал сессию никого не волнует) - это значит, что из оплаченных тобой денег на очное обучение ушла только половина; вторая половина продолжает висеть как аванс. И этот аванс будет использован как оплата заочного обучения.
Возможно, для этого потребуется написать заявление в бухгалтерию (прошу использовать внесенную тогда-то предоплату как оплату заочного обучения - его необходимость нужно уточнять в самой бухгалтерии, все зависит от того, какой документооборот в твоем ВУЗе), но просто так тебе сказать "твою денежки тю-тю" никто не имеет права, т. к. ВУЗ не оказал тебе услугу по обучению, соответственно, ты имеешь право требовать возвращения неиспользованной части аванса или его зачета.
Будут говорить обратное (или тыкать договором, где, например, написано, что оплаченные деньги не возвращаются или еще что-нибудь в этом духе) - пишешь заявление на имя ректора в двух экземплярах, несешь секретарю, один отдаешь, а на втором он ставит отметку о принятии заявления и дату принятия.
После этого тебе либо проведут зачет, либо дадут письменный отказ - смотришь законность этого отказа (если сам не в теме, то лучше это сделать с юристом) и в суд.
Но лично я не могу придумать такой причины, чтобы сказать "денежки тю-тю и надо заплатить еще раз" :-)
заногу
смотря как в бухгалтерии договоришься
может ещё не пропили твои деньги.
иначе "заного"....
может ещё не пропили твои деньги.
иначе "заного"....