ВУЗы и колледжи

Стоит ли студенту университета IT-факультета покупать ноутбук, при наличии стационарного?

Главное помнить: бук - это в первую очередь мобильный комп! Если надо перемещаться с компом, то бук нужен. Если он будет стоять в квартире на одном месте, то лучше ещё раз подумать.

А ещё следует учитывать следующее:
1. Стоимость ремонта (после гарантии) у бука выше, чем у стационарного.
2. Бук никогда не следует эксплуатировать на кровати, на коленках,
на столе со скатертью, так же не желательно наличие кошек и собак,
т. к. бук активно засасывает воздух для охлаждения и пыль от ткани и шерсть от животных остаётся в системе охлаждения. Со временем охлаждение из-за этого ухудшится и бук выйдет из строя. Т. е. раз в год при активном использовании его надо чистить, а это не просто.
Стационарный комп разбирается и чистится намного проще. Первый признак перегрева бука - повышенные обороты вентилятора охлаждения.
3. Работающий бук не следует переносить, либо делать это надо крайне аккуратно,
т. к. может выйти из строя жёсткий диск.
4. Года через три-четыре (а при неправильной эксплуатации и раньше) умрёт аккумуляторная батарея. Можно работать и без неё, но если нужна автономия от 220в в работе, то придётся её покупать. Китайский аналог дешёвый, но не понятно сколько прослужит. Оригинал батареи - дорогое удовольствие.
5. А если зальёте клаву жидкостью (чай, кола и т. д.), то авторизованный сервис не признает случай гарантийным, а менять за свой счёт весьма дорогое удовольствие.

Это из минусов )) А в остальном тока плюсы... решать вам.
Яков Осипов
Лучший ответ
Еслы вы активный тогда да, но если обходитесь без него тогда ненадо :)
Инна Нарожная
Нет, ему абак нужнее
Если есть лишние деньги то стоит