ВУЗы и колледжи

подскажите) стоит ли поступать на философский факультет?..

я учусь в 10 классе, мечтаю поступить в университет на философский или психологич. факультет и стать потом кандидатом/доктором филос. наук... но меня все отговаривают. говорят, что философия-не наука.. как же так? существует учёное звание, значит философия-наука.. боюсь, что если я буду философом, то мне всю жизнь слушать осуждения и насмешки, все будут счиать меня "ненормальным"
Ну знаешь ли я кандидат экономических наук. Как-то не слышу осуждений от того, что я преподаватель и что я занимаюсь наукой. Наоборот – зависть от тех, у кого нет такого образования. Ну есть благодарность со стороны студентов, что мол получают от меня много информации, что лекции интересные и т. п..
Так что если у тебя есть соответствующие способности и таланты, то добро пожаловать!
Но тут тебе правильно говорят: сейчас сложилась ситуация, что заниматься наукой – вещь крайне неприбыльная.
Но решать тебе: тебе главное деньги или любимая работа!?
Я всегда считала, что работа только ради денег – каторга. Лично для меня деньги не на первом месте среди жизненных благ. Вот поэтому этим и занялась.
Теперь про науку.
Наукой начинают заниматься прямо со школьной скамьи: доклады, рефераты, сочинения, углубленное изучение отдельных предметов. Далее в институте студент участвует в конференциях, пишет доклады к семинарам и рефераты. Курсовые работы в основном нацен6ленны на исследование. Дипломная работа – то же исследование. Далее тебе предстоит магистратура (2 года) – углубленное изучение в данной сфере. Потом аспирантура (3 года) и защита кандидатской диссертацией. Хотя это все на твое усмотрение. Можно ограничиться и бакалавриатом (4 года). И потом работать в школе, либо ПТУ либо техникуме. Если закончишь аспирантуру и защитишь диссертацию – это возможность работать преподавателем в институте.
Написание диссертации – это чисто научная исследовательская работа. Далее преподаватель ОБЯЗАН всю жизнь заниматься наукой: участвовать в конференция, писать книги, статьи, Методические указания и т. п. То есть помимо преподавания преподаватель еще и исследователь.
Еще немного по профориентации.
Психология и философия – науки гуманитарные. Науки о человеке. Они достаточно субъективны. Но при всем том, настоящий ученый умеет оторваться от эмоций и быть объективным. К гуманитарным наукам еще относят историю, литературу и т. п. Если они тебе нравятся – ты – гуманитарий. И тогда ты правильно выбрал свое жизненное призвание.
Есть еще науки точные. Тут должно быть особое свойство мозга: техническое мышление. Это физика, математика и т. д. Если тебе больше нравятся именно эти дисциплины – то ты технарь. Но тут проблема в чем: нужно обязательно сдать ЕГЭ по математике, что бы поступить на психологию. Можешь посмотреть на сайте своих вузов.
И еще одно: если ты человек необщительный и не умеешь красиво говорить, то тебе не быть преподавателем. Еще нужно уметь контактировать с людьми. А это собственно не жизненный навык, а Талант природный. То есть врожденный, наследственность как цвет глаз.
Еще раз проанализируй свою личность и реши: соответствуешь ли ты всем перечисленным мною критериям и выдержишь ли ты все жизненные экзамены, что бы пойти работать по этим профессиям.
При чем, раз учиться долго, то надо учиться бесплатно, на бюджетной основе, а для этого ты должна обладать очень хорошими знаниями и высоким трудолюбием! Родители если заплатят за тебя, то будут платить за то, что ОНИ считают нужным – то есть, скорее всего, они спровадят тебя на другую специальность! Возможно, это именно родители уже организовали то, что тебя все стали отговаривать!
И еще: эти профессии не для всех! Это не массовые профессии! Это для единиц! Это особое мышление и особый образ жизни. К сожалению это основная причина того, что тебя УЖЕ не понимают! Мне в этом плане повезло – моя мама то же была доцентом, как и я. Именно она всю жизнь хотела, что бы и я стала преподавателем! Видимо у твоих родных и знакомых такого понимания нет! Им просто не с чем сравнить ту судьбу, которую ты пытаешься выбрать для себя. Вот поэтому ты не можешь воспользоваться их советами!
Dinis Sofronesku
Лучший ответ
Жаринова Ирина спасибо большое за ответ).. дело в том, что я точно знаю, что мне в жизни про НЕОБХОДИМО получить учёную степени, это связано с тем, что мои родители, к сожалению, не получили хорошего образования.. изза этого их даже унизила наша школьный психолог! поэтому, я хочу, чтобы в будущем они чувствовали, что хоть я такое образования получил.. а по поводу психологии вы правы, туда нужна математика.. у меня огромные поблемы с этим предметом были всегда, поэтому я понимаю, что если буду сдавать на углублённом уровне-то просто не поступлю на бюджет! ((
Это наука, но на ней не разбогатеть, поэтому и отговаривают
Поступайте на то направление, которое Вам нравится! Не нужно никого слушать! Философия - это наука наук! В любом случае если дальше не захотите идти по этому пути (я имею в виду получение степени кандидата и доктора), у Вас будет отличная база для изучения других наук!
не стоит, если в политику только идти не собираешся
Жаринова Ирина а причём здесь политика?) если только Жирика (Жириновского) не брать в пример.. он тож доктор философ. наук