ВУЗы и колледжи
Стоит ли поступать в магистратуру?
В прошлом году закончила бакалавриат, сейчас работаю на госслужбе. Работа не скажу, что очень нравится, но неплохо. Место престижное, но зарабатываю не много. Хотелось бы зарабатывать больше, но, кажется, здесь это невозможно. Стоит ли поступать в магистратуру? С ней я смогу стать начальником отдела в будущем, но не знаю стоит ли еще тратить 2,5 года на учебу. При этом мысли, где я смогу получать больше, в голову не приходит. Я не понимаю, что мне нравится и куда мне двигаться. Я искала работу 3 месяца, никуда не брали, а тут прошла конкурс, и все получилось сама не знаю как. Будто судьба, хотя подала документы без желания вообще, и меня взяли.
Скорее да, чем нет.
Тут вопрос не однозначный, а состоит из нескольких моментов.
Первый. Потребность.
Учится - хорошо, как минимум голова не будет занята рабочей рутиной. Как противовес неинтересной работе, самое оно.
На работе, а госструктуры такое часто, требуются курсы повешения квалификации (но это в отделе кадров уточните) - с вас такое будут требовать, даже посылать. Скорее всего куда найдут, а не куда вам надо. А если магистратура в том же направлении - от вас на время обучения отстанут с этим вопросом.
Должность ваша и карьерный рост требуют нужного диплома и квалификации.
Второй - время.
Магистратура потребует времени. (кроме варианта купить все). Есть оно у вас и сколько, для хорошего результата часов 20 в неделю хотя бы надо. На время сессии и диплома - еще больше. Если текущая работа позволяет - то почему нет?
Третий - деньги. Вы понесете затраты на обучение (даже бесплатное) т.к. на сессию ехать надо, ручки, тетрадки, прочее.
Если платное - то + стоимость обучения.
Если купить все - то + еще денег.
Четвертый - ваши возможности. Сдавать сессию придётся (или выкупать). Работу делать придется, за вас написать ее только за деньги хорошие смогут.
И вот сочетание этих факторов и даст вам ответ. Они плотно связаны и переплетены.
Отталкиваться только от потребности не стоит, и если у вас достаточно навыков, денег и времени - поступайте.
Потом когда -то может не быть чего -то из перечисленного. Будете жалеть, что пока было время и возможность вы ее не воспользовались.
Единственное, не советую поступать и за все/часть платить - это именно что трата денег и времени в никуда.
Удачи!
Первый. Потребность.
Второй - время.
Если платное - то + стоимость обучения.
Если купить все - то + еще денег.
Удачи!
Пока нет желания и потребности, зачем поступать? Когда поймете, зачем вам образование, тогда и пойдете учиться.
Если уверен, что не появятся конкуренты-враги на работе среди начальников или их и.о., то поступай.
Если же ваша цель — постепенный карьерный рост и вы хотите стать профессионалом, хорошо знающим тонкости практического дела, не тратьте еще 2 года на изучение теории, а устраивайтесь на работу по специальности.
начальником Вы можете стать даже без диплома и разных докумантов об образовании если есть блат деньги и Вы хорошо можете оказывать интимные услуги влиятельным Господам...