Вопрос действительно странный. Сейчас большинство вузов перешли на систему бакалавриат - магистратура. (Т. е. двухуровневое высшее образование. Бакалавриат - это первый уровень) . В некоторых вузах ещё сохранилось одноуровневое высшее - т. н. специалитет. Кстати, среднее специальное образование (как написали - техникумы) тоже существует, но оно не считается высшим, в отличие от бакалавриата. Хотя по сути бакалавриат соответствует нашему бывшему техникуму, платить молодому специалисту будут как специалисту с высшим образованием.
После бакалавриата не обязательно поступать в магистратуру, можно сразу идти работать, но в нашей стране существует какое-то недоверие к бакалавриату. Его считают почему-то "незаконченным" высшим. За границей это не так. Но раз такое отношение существует, все стараются сразу поступить в магистратуру, чтобы было "как раньше" или "кабы чего не вышло". В некоторых сферах (медицина, подготовка инженеров) на бакалавриат не переходят, потому что невозможно подготовить за 3-4 года специалиста. Но в других бакалавриат выгоден. После него в магистратуру можно поступать в другой вуз, а можно и за границу (тоже в магистратуру, если, конечно, язык выучили) . И не обязательно сразу. Можно поработать.
ВУЗы и колледжи
бакалавриат это плохо или все же нет? стоит ли поступать после бакалавриата на магистратуру?
Странный вопрос какой-то.. .
Если ты учишься в вузе, то получить степень бакалавра необходимо. И в магистратуру тоже поступать нужно, иначе 4 года учебы - коту под хвост.
Если сравнить с прошлыми, советскими мерками, — это техникум, средне-техческое образование. Не высшее.
ну а почему нет.. бакалавр эт слабенько
Я тебе так скажу, поступай куда хочешь, только учись, не торопись в эту жизнь окунаться с головой. Учёба, самое лучшее время, если есть возможность.
бакалавры магистры.... вернитесь на землю
На сколько я понимаю (у нас еще все было без разделения) , бакалавр - это НЕоконченное высшее, а магистр - оконченное, вот и думайте :)