ВУЗы и колледжи
Напишите пожалуйства ваше мнение по поводу перевода нашейсистемы высшего образования на бакалавриат и магистратуру?
У меня на работе выпускников вузов с бакалавриатом не принимают всерьез, принимая на инженера без категории. Пожилые наши сотрудники (таких большинство) также не понимают этого, говоря, что есть высшее, а есть не оконченное высшее, называя фигней полной этот переход на болонскую систему. Вот меня здесь еще очень интересует мнение преподавателей вузов. А так пишите подробно все, что об этом думаете. Неужели абсолютно все специальности перейдут на эту двуступенчатость Даже не верится, что в западных вузах готовят исключительно бакалавров и магистров
печально.... этот Фурсенко и его команда.... вообще ЗАСЛАНЕЦ Запада.... уничтоживший наше образование... которое считалось одним из лучших в мире....
позапрошлогодний снег. Сейчас нужно разрабатывать принципиально новую систему образования с учётом новейших технологий
очередная дурость ФУРСЕНКО. РОССИИ нужны специалисты, а не дипломодержатели.
глупость галактическая.
Я как преподаватель вуза поддерживаю переход на данную систему в современных условиях в силу следующих причин
1. сегодня 70% приходят в вуз за дипломом, а не за знаниями и любыми средствами его получат. Поэтому возникает необходимость разделить высшее образование на уровни общий уровень и высший уровень которые доступен не всем, а кто в состоянии учиться хорошо в вузе.
2. относительно качества образования, хочу отметить, что качество и при подготовке специалистов в среднем было низкое смотри п. 1 и на производстве часто говорили "забудь чему тебя учили в вузе будем тебя заново учить" поэтому что бакалавра заново учить что специалиста какая разница. Можно видеть, что сегодня когда нет системы распределения по предприятиям в вузе вообще невозможно "заточить" специалиста под специальность, так как никто не гарантирует что он захочет пойти туда работать.
3. На мой взгляд магистр и является сегодня тем специалистом который в состоянии хоть что-то разработать так как сегодня разработать новый (инновационный) продукт без навыков научных исследований вообще невозможно. Любой современный продукт должен быть глобально конкурентоспособен, т. е. иметь преимущества перед любым импортным аналогом поэтому должен обладать элементами научной новизны. Далее сами делайти выводы.
Заморочи. Кому то это надо
Это подражательство западу, своеобразная "мода".
Нам не подходит по менталитету.
Бакалавров всерьез не воспринимают. В магистратуре - люди уже взрослые, они только делают вид, что учатся, все уже где-нибудь работают.
По этой системе не работают военные и медицинские вузы.
Нам не подходит по менталитету.
По любому скоро станет адекватным.
Все специальности в эту систему перевести нельзя. возьмем к примеру медицину. Чувствуете последствия. 7
К сожалению это так во всем мире. Англичане или американцы придумают какую то херню и весь мир обязан с ними согласиться. У нас никто и не спрашивает - все страны переходят на такую систему.
Главное уровень знаний который дают, а как называют мне по барабану....
Почему - то перенимаем не самое лучшее... .
В западных вузах система магистратуры сложилась с XIII века (вместе с римским правом) . У нас полагая по образцу "а чем мы хуже? " решили "не отставать". Да вот только забыли менталитет населения и развитие науки в нашей стране - ничего хорошего в бакалавриате и магистратуре нет (меньше объем времени, а значит меньше информации давать будут (студенты - изучайте сами! ! то есть в Интернете все ищите! ) (что и так с начала 90-х было не лучшим образов)) . А ведь уйдет скоро поколение преподавателей вузов, которые еще в советское время учили нас - кто им на смену придет??
1. Попа. До меня сказали.
2. Бухгалтер (немолодая тётка, но, видно, потом доучивалась заушно) аж вызверилась на меня, когда я сказал (как это и есть на деле) "неполное высшее" о "бакалаврах".
БАКАЛАВРОВ В РОССИИ НЕ БЫВАЕТ, В РОССИИ БЫВАЮТ ТОЛЬКО КАБАЧКИ !
Бакалавр=школьник с углубленным знанием физики, сопромат там, термех, гидравлика, теплотехника.. . А специализации-то нет. "Бакалавр техники и технологии" - красиво звучит, да? Техники приготовления пиццы и технологии выращивания картофеля.. . В магистратуре будет 15 % бакалавров, остальные 85 недоучек будут по офисам скитаться, активность изображать. На ИТРовские должности, связанные с эксплуатацией техники, их не возьмут, а ручки в солидоле пачкать "бакланам" низзяя - они же ВУЗ "закончили"....
Всё сводится к деградации Вузов.. . В нынешнее время в 2 столицах России можно по пальцам пересчитать хорошие вузы, другие же либо корумпированы, либо отстают, либо не очень квалифицированная база.. .
При этом министерство образования не стремится восстановить СССРовскую систему, а поддаётся пендовской моде.
У нас в Молдове уже так. Ерунда. Качество образования хуже. Хотя вызвано это не только сменой системы образования, но и от общего упадка в стране. Сравнив, я сделала вывод - лучше советской системы образования ничего нет!
Магистратура и Бакалавриат и весь этот переход просто ещё один способ подзаработать "бабосиков" и отгрохать ректору дачку, проректору новенькую машинку, и дочке директора института шубу Норковую!
Посудите сами.... 5 лет обучение (ну кто на платном) дают неплохие деньги (а особенно когда учёба с 3 курса помышается на 10 процентов.... уже никуда не денешься.... плати. ) А сейчас бакалавриат 4 года плати, потом куда ты с этим бакалавриатом? А никуда, только в магистратуру.... оооо ещё 2 года... только ещё больше плати.... А обучение? Да такое же обучение... .
Сейчас же вообще ходят слухи о том что школьное обучение хотят полностью платным сделать, даже не удивлюсь если через годик другой так и будет.... уж такова наша страна
ЭТО ТОЧНО!, в магических науках регистрируются все люди с высшим образованием, ну и любые перестройки и революции их ниже бакалейщиков и продавцов не опустит, --факт.
ничего хорошего
Нормальный он.
Я обоими руками за двухступенчатую систему . Сам видел КОГО набирают по ЕГЭ в вузы. Так хоть случайные люди уйдут после бакалаврата, в магистратуру пойдут только те кому это действительно нужно