Человек является частью природы. В биологической классификации он относится к царству животных, классу млекопитающих. Это значит, что люди имеют схожие черты анатомического строения, схожие физиологические особенности с другими представителями фауны. Однако человек поставил себя на пьедестал. А заслуженно ли?
Наука объявила людей особенным видом, т. к. мы способны к социализации. И способны творить «чудеса», создавая великие произведения – книги, телефоны, компьютеры и т. д.
За свое совершенство над другими, человеческий вид решил, что имеет право безжалостно вмешиваться в судьбу других видов. Известный отечественный деятель В. Солоухин подмечал, что люди все больше отдаляются от своих истоков, от природы. Более того мир терпит экологическую катастрофу. Еще М. Булгаков в своем величайшем произведении «Собачье сердце» иронично намекал, о бедовых последствиях бездумного и варварского вмешательства человека в живой мир.
И все же, рационализм и разум имеет свою власть над человеком. Получая свои плоды в виде гибнущих растений, животных, новых болезней, появилось осознание, что лучше дружить с матушкой-природой. В противном случае есть риск гибели всей планеты.
Такие русские поэты, как Ф. И. Тютчев, Н. А. Некрасов, А. С. Пушкин восхищались красотой природы, славили ее на своих страницах. Они смогли увидеть и показать совершенство живой и неживой природы. Сейчас создаются организации, защищающие права животных. У представителей флоры и фауны появляется «голос», способный твердо сказать нет вторжению человека в их границы, ареал обитания.
У человека и природы есть шанс соединиться, как это было на заре эволюции нашего вида. Ведь Земля – наш дом и дом наших потомков.
ВУЗы и колледжи
Эссе на тему согласны ли вы с тем что человек имеет право вмешиваться в жизнь природы Помогите срочно