Международная торговая палата (МТП) – независимая некоммерческая международная организация. Палата была создана в 1919 году для помощи бизнесу путем продвижения торговли и инвестиций, открытия рынков для товаров и услуг, свободного движения капиталов в масштабе всей планеты.
Международная Торговая Палата насчитывает более 120 членов. Это профессиональные и торговые ассоциации, объединения, отдельные компании, занимающиеся различными видами бизнеса. Представители национальных торговых палат создают национальный комитет МТП.
МТП проводит свою политику тремя путями:
— имея постоянные представительства при ООН в Нью-Йорке и Женеве;
— принимая участие в межправительственных конференциях;
— делая представление отдельным правительствам.
К основным направлениям деятельности МТП относятся:
международный арбитраж;
разработка рекомендаций в области международной торговли, финансовых услуг, электронного бизнеса, информационных технологий, энергетики и окружающей среды, интеллектуальной собственности, маркетинга и рекламы, налогообложения, инвестиционной политики, транспорта;
борьба с мошенничеством и другими преступлениями в сфере бизнеса;
координация межпалатского сотрудничества в мире в рамках специального органа – Всемирной федерации торговых палат.
В составе МТП работает 13 комиссий, занимающихся вопросами: арбитраж; воздушный транспорт; морской транспорт; банки; коммерческая практика; конкуренция; торговля восток-запад; энергетика; окружающая среда; страхование; интеллектуальная собственность; многонациональные предприятия (Multinational Enterprices — MNE's); иностранные капиталовложения; маркетинг; связь; налоги; торговая политика; валютные отношения. Комиссии могут создавать рабочие комитеты и группы по специфическим вопросам.
Судоходную политику проводит Комиссия по морскому транспорту — The Commmission on Sea Transport (CST), состоящая из представителей 43 стран. В ее работе участвуют судовладельцы, грузоотправители, фрахтователи, банкиры, страховщики.
Комиссия, придавая большое значение международному судоходству, занимается всеми вопросами морской торговли исключая судостроение. Основным принципом работы Комиссии является положение, что судоходство может лучше служить мировой торговле, если оно будет свободно от протекционизма, дискриминации и других форм искажений рыночных отношений. Комиссия имеет консультативный статус в ИМО и ЮНКТАД и поддерживает тесные контакты с Европейским Сообществом (ЕС). Комиссия принимала участие в подготовке и принятии Конвенции об условиях регистрации судов.
Международная Торговая Палата образовала 4 специальных подразделения занимающихся вопросами международного судоходства, это: — Международное Морское Бюро (ММБ) - Inernational Maritime Bureau (IMB). IMB — создано для борьбы с мошенничеством (fraud) в международном судоходстве и сохранения доверия между его участниками. ММБ оказывает услуги не только членам Бюро, но и по просьбе тех или иных организаций (ad hok).
ВУЗы и колледжи
роль международной торговой палаты в международной торговли