23 мая 1747 года основан как посёлок Каслинский при строительстве промышленниками Коробковыми чугуноплавильного и железоделательного завода. Основание Каслей относится к периоду промышленного освоения Южного Урала.
29 июля 1942 года Касли получает статус города. Это был социализм. К этому времени в городе ведущим был завод Каслинского литья и машиностроительный.
В настоящее время в городе имеются заводы: металлургический, машиностроительный, радиозавод, швейная фабрика. В городе также имеется рыбзавод, швейная фабрика, опытный лесхоз. Введено в строй при социализме: радиозавод, швейная фабрика и лесхоз.
Капитализм (рыночная экономика) вернулись в Касли в начале 90-х. Все завоевания социализма сохранились. Однако, объем производства стал меньше и город теряет жителей – люди уезжают на заработки. Рождаемость низкая.
Традиции с более чем двухвековой историей не забыты. До сих пор на территории города Касли продолжают свою работу три крупных предприятия по производству Каслинского литья:
•Каслинский завод Архитектурно-художественного литья "Мечел".
•"Каменный пояс", где скульптором работает внук знаменитого Гилёва А. С. Известные всем челябинцам скульптуры на Кировке - это его произведения.
•"Катышев и наследники" — это предприятие еще работает в традициях 19 века, когда изваяние полностью создавалось одним человеком.
•В городе есть ещё один завод — ОАО «Радий» (или «Каслинский радиозавод»). Он занимается производством технических средств охранно-пожарной сигнализации, спецтехники для МО РФ, бытовой электроники. Предоставляет услуги по разработке и изготовлению печатных плат под заказ (односторонние, двухсторонние с металлизацией, паяльная маска), проектированию и изготовлению штампов, пресс-форм, инструментов, по производству поверхностного монтажа ЧИП-элементов на автоматах, по изготовлению металлических и пластмассовых корпусов под заказ, цветной (полноцветной) и черно-белой печатной продукции на типографском оборудовании в заводской типографии.
ВУЗы и колледжи
Сообщение по обществу "Город Касли, социалистический и капиталистический"