В последнее время весьма активно обсуждаемым на всех уровнях образования является достаточно новое для отечественной педагогики и образования понятие «культурные (социокультурные) практики в образовательном процессе». В условиях российского образования под культурными практиками понимают:
− «разнообразные, основанные на текущих и перспективных интересах ребенка виды самостоятельной деятельности, поведения и складывающиеся пространства организации собственного действия и опыт;
− поиск и апробацию (постоянные и единичные пробы) новых способов и форм деятельности и поведения в целях удовлетворения самых разнообразных познавательных и прагматических потребностей;
− стихийное автономное приобретение различного опыта общения и взаимодействия с людьми (работа в различных командах и общественных структурах) – взрослыми и сверстниками;
− приобретение нравственного и эмоционального опыта сопереживания, помощи, защиты, альтруизма, эмпатии, гордости, радости, печали и т. д.».
Рассмотрение понятия «культурные (социокультурные) практики» в контексте современного образовательного процесса связано с рядом обстоятельств. Охарактеризуем их.
В последние десятилетия актуализировалось изучение проблемы взаимосвязи культуры и образования. Это объясняется, в первую очередь, кардинальным изменением требований к человеку с точки зрения современной культуры. Такие изменения предполагают, прежде всего, изменение статуса человека. «На смену социально-ролевому способу организации жизнедеятельности (традиционному для индустриального общества и подчиняющего личность функциональным императивам общественных структур) приходит социально-культурный тип бытия, более адекватный природе человека и превращающий его из «винтика» социальной машины… в субъекта социума и культуры».
Новый тип культуры, складывающийся на рубеже ХХ-ХХI веков, предопределяет поиск нового адекватного типа образования, «работающего» на «вызовы» времени . Как уже было отмечено, главный смысл такого образования – «превращение человека в субъекта социума и культуры» . Такое видение образования предполагает «понимание образования как культурного процесса, осуществляющегося в культуросообразной образовательной среде, все составляющие которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку - его развитию, самоопределению, самореализации».
Исследователи проблемы организации и реализации культурных (социокультурных) практик в образовательном процессе отмечают такую важную характеристику культурных практик, как их комплексный интегративный характер. Действительно, культурные практики включают в себя: освоение социокультурных норм и образцов деятельности; получение опыта работы и суммирование личных результатов и достижений; приобретение опыта презентации личных результатов и достижений на разных уровнях сообщества. При этом учебная деятельность учащегося рассматривается как одна из его социокультурных практик
С 2014 года в целях реализации программы модернизации педагогического образования РФ и в рамках соглашений с ВУЗами-партнерами Мининский университет участвует в проекте: «Апробация новых модулей основной образовательной программы бакалавриата по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика» (направления подготовки – экономика), предполагающих академическую мобильность студентов ВУЗов в условиях сетевого взаимодействия».
ВУЗы и колледжи
Что такое социокультурные практики? какова их роль в современном обществе?
Наталья Лыкина
https://www.science-education.ru/ru/article/view?id=21626