ВУЗы и колледжи

1)Как стиль (!) жизни влияет на общество. 2)Примеры из современного общества

Смысл жизни человека воплощается в его стиль жизни. Жизненный стиль — уникальный способ достижения своих целей, избираемый личностью. Стиль жизни включает в себя уникальное соединение черт, способов поведения и привычек, которые, взятые в совокупности, определяют неповторимую картину существования индивидуума.
Стиль жизни - это комплекс средств, позволяющих приспособиться к окружающей действительности. Понятия неполноценности и компенсации лежат в основе наших стилей жизни. Стиль жизни включает в себя уникальное соединение черт, способов поведения и привычек, которые, взятые в совокупности, определяют неповторимую картину существования индивидуума.
Стиль жизни вполне поддается классификации. Можно выявить группы людей, которые придерживаются одного и того же стиля жизни. Такие исследования называются психографикой. Это используется в маркетинге. Для маркетинга определение стиля жизни и соответствующей ему группы людей — это всегда сегментация на основе мотиваций, ценностных ориентиров, отношений, эмоций, особенностей поведения и условий жизни.
Выделяют следующие стили жизни:
- гедонистический (стремление к реализации своих потребностей),
- аскетический (стремление к снижению интенсивности своих потребностей),
- созерцательный (ориентация на внешние впечатления, реализующая стремление упростить отношения с миром),
- деятельный (стремление к самосовершенствованию и всестороннему развитию)
Аскетический стиль часто встречается среди убийц, а созерцательный среди воров.

Стиль жизни отдельного человека разумеется влияет на общество в целом. Вместе с тем и общество оказывает влияние на стиль жизни человека.
Если достаточно много людей придерживаются одно и того же стиля жизни – это окажет значительное влияние на состояние общества в целом.
Некоторые негативные примеры современности:
Если воспользоваться классификацией Адлера, то видно, что существуют следующие стили жизни:
•Управляющий тип,
•Берущий тип,
•Избегающий тип,
•Социально-полезный тип.
Известно, в СССР большей частью имел место социально-полезный стиль жизни. В Америке чрезвычайное распространение получил управляющий тип. В Европе достаточно больше распространение получил берущий тип. Израилю свойственен избегающий тип.
В Современной России мы можем наблюдать проявление уже всех 4-х стилей жизни, однако социально-полезный стиль жизни присущ больше старшему поколению, что отличает современную Россию от СССР.

И если воспользоваться классификацией Дружинина, то выявляют такие стили жизни:
•Жизнь как творчество,
•Жизнь как достижение,
•Жизнь как сон,
•Жизнь по правилам,
•Жизнь как трата времени,
•Жизнь против жизни.
То можно сказать, что жители Германии, Японии и Индии склонны к проявлению стиля «жизни по правилам». Одновременно жители Америки и России достаточно часто демонстрирует стиль «жизнь как достижение».

Одним из важнейших инструментов воздействия людей своими стилями жизни на общество является то, как они себя ведут в сфере потребления. Маркетологи отслеживают вкусы и интересы покупателей товаров и услуг и подстраиваются под них. Таким образом, стиль жизни большинства членов общества ориентирует производителей товаров и услуг, правительство, маргинальные слои на определённый тип поведения.
Для 90-х годов 20-го века России был присущ американский стиль жизни, но сейчас видно, что до конца он не прижился. В настоящее время россияне ориентированы на японский стиль жизни.
Вместе с тем, в современной России значительное влияние имеют Европейские стили жизни.

Внешнее проявление стиля жизни выражается в моде, специфике строительства, питании, культуре. Современное российское общество испытывает достаточно серьезное давление со стороны людей, которые по каким-либо причинам стали придерживаться стиля «жизнь против жизни».
Лёха Мякин
Лучший ответ
СЕКС, НАРКОТИКИ, СЕКС, НАРКОТИКИ.