ВУЗы и колледжи

1) В первой урне 3 белых и 2 черных шара, а во второй - один белый и 4 черных шара. Одновременно из урны в урну переклад

1) В первой урне 3 белых и 2 черных шара, а во второй - один белый и 4 черных шара. Одновременно из урны в урну перекладывается по шару, а затем из какой-то урны вынимается 1 шар. Какова вероятность того, что вынутый шар белого цвета?

2) Стрелки поражают мишень с вероятностями 0.9 и 0.7, соответственно. Они провели залп по мишени и она была поражена. Какова вероятность того, что второй стрелок провел стрельбу не лучше первого?
1)
Вероятность переложить из первой урны во вторую белый шар равна 3/5, черный 2/5.
Вероятность переложить из вторую урны в первую белый шар равна 1/5, черный 4/5
Поэтому вероятность того, что в первой и второй урнах соотношение шаров не изменится (то есть, будут переложены шары одинакового цвета) равна 3/5*1/5+2/5*4/5=11/25
Вероятность того, что в первой урне станет 2 белых и 3 черных шара, а во второй тоже 2 белых и 3 черных (то есть, из первой во вторую будет переложен белый шар, а из второй в первую - черный) равна 3/5*4/5=12/25
И, наконец, вероятность того, что в первой урне станет 4 белых и 1 черный, а во второй соберутся все черные (то есть, из первой во вторую будет переложен черный шар, а из второй в первую - белый) равна 2/5*1/5=2/25 (поскольку это третье событие из ПОЛНОЙ ГРУППЫ СОБЫТИЙ, а вероятности первых двух нам известны, то можно подсчитать по-другому: 1-11/25-12/25=2/5, что в лоб, что по лбу! )
А теперь анализируем вероятность выбора белого шара при всех трех возможных положениях с учетом того, что выбор первой или второй урны для выбора шара равновероятен, то есть, вероятность выбора каждой из урн равна 1/2:
1) 11/25*1/2*(3/5+1/5)=44/250
2) 12/25*1/2*(2/5+2/5)=48/250
3) 2/25*1/2*(4/5*0/5)=8/250
Итак, интересующая нас вероятность вынуть белый шар равна: (44+48+8)/250=100/250=0,4=40%
А вот теперь подумайте, случайно ли это число совпало с отношением общего количества белых шаров в обоих урнах (четыре) к общему количеству шаров в обеих урнах (десять) . И в каких случаях МОЖНО просто найти такое отношение, а в каких - ни в коем случае нельзя) ) Это задачка посложней, но если ее решить, то тогда подобную задачу в следующий раз будете решать так: (1+3)/(5+5)=0,4 - то есть, НЕИЗМЕРИМО проще. Но надо знать, КОГДА так можно считать, а когда нет) )
2)
Два способа.
Первый способ:
Событие "второй не лучше первого" означает одно из трех событий:
1) Оба попали - вероятность 0,9*0,7=0,63
2) Первый попал, второй промахнулся - вероятность 0,9*0,3=0,27
3) Оба промахнулись - вероятность (1-0,9)*(1-0,7)=0,1*0,3=0,03
Считаем вероятность того, что наступит одно из трех независимых событий: 0,63+0,27+0,03=0,93=93%
Проще решать по-другому, второй способ:
Вероятность того, что второй стрелок проведет стрельбу ЛУЧШЕ первого осуществима только одним способом: первый промахнулся, второй попал - вероятность (1-0,9)*0,7=0,1*0,7=0,07.
Поскольку два события - это и интересующее нас составляют ПОЛНУЮ ГРУППУ СОБЫТИЙ, находим вероятность интресующего нас события 1-0,07=0,93=93%. Видите, насколько меньше вычислений? А ответ один и тот же!
Tanja Schevchenko
Лучший ответ
на шару отвечю во второй корзине будут больше белых 30-70процентов что из какойто урны вынут белый

второй стрелок лучше стреляет
Дулат Бекетаев