ВУЗы и колледжи
Теория вероятности: В урне 6 белых и 3 красных шара...
В урне 6 белых и 3 красных шара. Из урны случайным образом вынимаются все шары. Найти вероятность того, что вторым по порядку будет вынут белый шар.
Белый шар ЛЮБЫМ ПО ПОРЯДКУ будет извлечен с вероятностью 2/3. Хоть первым, хоть вторым, хоть седьмым, хоть девятым. Потому что вероятность извлечения белого шара равна 2/3. Можно просто представить, что все шары после извлечения разложены в ячейках с номерами от 1 до 9. Так какова вероятность того, то белый шар окажется в ячейке номер 2 или номер 7? Очевидно, что вероятность равна 2/3. Мы же можем ВЫТАЩИТЬ из урны ПЕРВЫЙ ПОПАВШИЙСЯ шар и положить его в ту или иную ячейку... Вероятность вынуть шар того или иного цвета тем или иным номером по порядку не зависит от номера, она зависит только от ИЗНАЧАЛЬНОГО соотношения шаров в урне! Это ОСНОВЫ теории вероятностей...
Интересно, сколько времени у предыдущего отвечавшего с его "методом решения" занял бы вопрос: "Найти вероятность того, что девятым по порядку будет вынут белый шар. " Просто любопытно...
Надо будет как-нибудь написать для прикола такой вопрос шаров про 50 (25 белых, 25 черных) и попросить определить вероятность того, что сороковым будет вынут белый шар... Интересно, сколько идио..., пардон, альтернативно одаренных, вместо того, чтобы дать элементарный ответ "1/2", начнут считать условные вероятности...
Условие "Из урны случайным образом вынимаются все шары. " не имеет никакой информационной ценности.
Итак, возможности:
бб
бк
кб
кк
Считаем вероятности
1) 6/9*5/8=30/72 = 5/12
2) 6/9*3/8=18/72 = 3/12
3) 3/9*6/8=18/72 = 3/12
4) 3/9*2/8=6/72 = 1/12
Проверка: складываем всё, 1, верно.
Нас устраивают случаи 1 и 3, Ответ = 5/12 + 3/12 = 8/12 = 2/3
Итак, возможности:
бб
бк
кб
кк
Считаем вероятности
1) 6/9*5/8=30/72 = 5/12
2) 6/9*3/8=18/72 = 3/12
3) 3/9*6/8=18/72 = 3/12
4) 3/9*2/8=6/72 = 1/12
Проверка: складываем всё, 1, верно.
Ясечка Борщёва
условие равносильно тому, что из урны ваще ниче не вынимали и сразу получаем вероятность достать белый 6/9=2/3.