ВУЗы и колледжи

Вопрос об Иване III.

Почему Карамзин писал, что Иван III "герой не только российской истории, но и всемирной.." . В плане России - понятно, а что со всемирной? какие заслуги ?
Сформировал, в том числе и путём недружественного присоединения, обширное централизованное феодальное государство, освободил Русь от татаро-монгольского ига, что вывело на международную арену новое государство, нового соперника европейским державам. Создал предпосылки для успешной внешней политики на Востоке в XVI веке.
По словам Маркса, "изумлённая Европа, в начале царствования Ивана едва замечавшая существование Московии, зажатой между татарами и литовцами, была огорошена внезапным появлением колоссальной империи на её восточных границах. Сам султан Баязет перед которым трепетала Европа, впервые услышал высокомерные речи московита". Маркс К. Секретная дипломатия XVIII века.

Успехи Ивана III в том числе обусловлены очень тонкой и коварной дипломатической политикой, в результате которой, в частности, он обрёл поддержку крымских татар. Этим он дестабилизировал превосходство Литвы, которая подстрекала внутренних и внешних врагов Московского княжества, была заказчиком многих татарских набегов.

Карамзин больше всего ценил в Иване III его сильную державную власть, которая на тогдашнем историческом этапе сыграла прогрессивную роль. Следствием было то, - утверждает Н. М. Карамзин, - что Россия, как держава независимая, величественно возвысила главу свою на пределах Азии и Европы, спокойная внутри, и не боясь врагов внешних».
Напоминаю, что сильная державная власть Ивана III основывалась на порабощении собственного народа - крепостничество в его правление невиданно усилилось.

Подробно здесь http://history-thema.com/vremya-ivana-iii-rozhdenie-rossii-chast-i/ и здесь http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Vernad/VnPolIvan.php
ссылки открывать в новой вкладке
Виктория Гусарова