ВУЗы и колледжи
Экономист Кибернетик: какой язык программирования?
Я учусь в 10 классе, уже решил что пойду учиться на специальность Экономист-Кибернетик, вот только вопрос: на каком языке проходят там уроки программирования?
Экономическая кибернетика как предмет обучения Без права на расслабление происходит формирование основ будущей специализации и профессионального образования на первом и втором курсах. Экономика, бухгалтерский учет, матанализ, теория вероятности; все это - кирпичики в структуре знания будущего бакалавра или магистра. И только с третьего курса для студентов-кибернетиков начинается настоящий вход в специальность. Студенты приступают к серьезному изучению компьютерных дисциплин, овладению реальным современным программным инструментарием, которым пользуется экономическая кибернетика. Специальность современного кибернетика предполагает владение им актуальным программным обеспечением: Microsoft MSDN Academic ALLIance, прикладными пакетами Statistica, CLIPS (экспертная система программирования), VenSim, Xelopes (ППП интеллектуального анализа) и др. Учебный процесс предполагает компьютерную непрерывную подготовку будущего специалиста. Современные методы анализа позволяют оптимально решать задачи управления путем всесторонней оценки влияния различных факторов на производительность экономической системы. Молодые люди осознают по уровню решаемых задач, что кибернетика является не просто наукой об управлении, а методическим и практическим путеводителем в том, как управлять самыми различными по сложности экономическими системами. Аналитический базис, осваиваемый студентом-кибернетиком Факультет экономической кибернетики пользуется спросом благодаря перспективности профильной профессии обучения. Она действительно престижна. Ведь кибернетика создана на стыке информатики, экономики и математики. Знания математики и информатики являются общепризнанным в мире инструментом для анализа конкретных экономических систем: предприятий, фирм, организаций, регионов, отраслей) и формирования технологий управления ими. Студенты же, обучающиеся ЭК, получают фундаментальные знания в области экономики, программирования, математического анализа. Они овладевают необходимым аналитическим базисом, характеризующимся следующими подэлементами: · кибернетическим моделированием экономических и социальных систем, иерархией моделей; · навыками комплексной оценки сложных, иерархических систем и подсистем, интегральной оценкой; · задачами мотивированной классификации; · управлением и контролем в системах организационных; · оптимизацией информационных потоков при решении задач управления; · корректным восприятием конструктивной информации и энтропии; · согласованием целей в системах иерархических, построением целей; · управлением в иерархических системах. Таким образом, лицо, использующее методы экономической кибернетики, является системным аналитиком, востребованным как в антикризисном менеджменте (искусстве принятия верных решений в сложных ситуациях), так и в способности спрогнозировать сами экономические вызовы и их интенсивность. Кем может стать выпускник факультета «Экономическая кибернетика» Востребованный на рынке труда набор знаний и навыков выпускников профильных факультетов представляет экономическая кибернетика. Работа по данной специальности в идеале (при активном конкурентном рынке труда) предполагает сегодня достаточно широкий диапазон должностей: - банковский экономист-аналитик; - аналитик ИТ и коммуникаций; - системный аналитик компании (предприятия); - администратор сетей, баз данных; - руководитель финансово-экономического подразделения; - руководитель ИТ-подразделения; - преподаватель информатики и ИТ; - заместитель директора по ИТ; - директор малого наукоемкого предприятия. Претенденты участвуют в конкурсах, где приветствуется среди общих знаний и навыков кандидата экономическая кибернетика (профессия интеллектуальная и творческая). Деформации трудоустройства в переходном обществе Казалось бы, технологов, умеющих ставить цели и добиваться их выполнения, жд
Димон Вот тут было, стр. 472 ссылка: g d z s (точка) t k
Алексей Зубарев
это решебник как бы)