ВУЗы и колледжи

Разъясните несколько вопросов: в каких университетах (желательно в России) учат робототехнике и/или кибернетике.

И скажите названия специальностей, вроде "инженер-электронщик", "специалист по...", какие обозначения у этих специальностей, в чем разница между специалистом по кибернетике и специалистом по робототехнике, где можно работать. Всё, что я находил (вузы и т.п.) - там обучают теории, математике, но не работе с железом (пайке, схемочтению и т.д.). Так как я в этом (в смысле где учиться) полный нуб - очень нужны Ваши разъяснения и просветления по этим вопросам. Заранее спасибо за ответы.
нужно что-то вроде Авиационных и Аэрокосмических
Юлия Музырева
Лучший ответ
В двфу есть специальность "Мехатроника и робототехника". Думаю тебя ни кто не будет обучать пайке схем или ещё чего-то такого, в робототехнике это не самое главное, схему можно просто заказать, если у тебя нет какого-то особого желания, её самому сделать. Мехатроник и робототехник - это универесал, который должен уметь многое, разбираться в железе, программировать, уметь считать и всё такое. Время обучения ограниченно, так что тут обучают основам, которые тебе по-любому пригодятся, если ты захочешь работать с роботами или мехатронными системами. Здесь основная ставка делается на то, что ты должен сам научиться разбираться во всём, что тебе потребуется, найти эти знания и использовать. Например, нам дали лабораторные по программированию в С++, о котором я никогда раньше не слышал, сказали какие учебники можно использовать, да и всё. Пришлось просто засесть за этот учебник и самому во всём разобраться, чтобы сдать всё, хоть как-то. Правда, сейчас, на первом курсе, кажется, изучают этот язык.
В этой специальности очень важны физика, математика, программирование, механика, электротехника, но не значит, что это всё, потому что роботы могут работать в самой различной среде, с самыми различными задачами. И если тебя будут пытаться обучить всему, при том, что некоторые знания тебе могут и не понадобится, то на это может уйти слишком много времени. Если так хочешь работать с железом, никто в этом не ограничивает, ищи детали, собирай, пиши программу, за это тебя только похвалят, если оно будет по теме.