ВУЗы и колледжи

Здравствуйте, мне бы хотелось разъяснить один вопрос.

Насколько я понимаю, ЕГЭ можно сдавать на 1-2 курсе колледжа. И следовательно, поступить в ВУЗ можно тоже после 1-2 курса колледжа. Я правильно понимаю? И дается ли в этом случае отсрочка от армии?
Александр
Отсрочка от армии даётся 1 раз при поступлении в колледж (техникум, пту), т. е при получении среднего специального образования и при поступлении в ВУЗ тоже 1 раз.
И о ЕГЭ...
В соответствии с абзацем пятым пункта 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Минобрнауки России от 26 декабря 2013 года № 1400 (далее - Порядок), лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, имеют право сдавать ЕГЭ, в том числе при наличии у них действующих результатов ЕГЭ прошлых лет. При этом в силу абзаца четвертого пункта 12 Порядка лица, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, при подаче заявления для участия в ЕГЭ предъявляют справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.

Таким образом, вы вправе сдавать ЕГЭ в период обучения в колледже в случае, если освоили образовательную программу среднего общего образования (то есть программу 10-11 классов школы) или завершите ее освоение в тот год, в котором планируете сдавать ЕГЭ (продолжительность освоения указанной программы определяется непосредственно колледжем).
Шаира Ашырова
Лучший ответ
ЕГЭ сдать можно, только вот поступить в вуз не получится, т. к. для поступления нужны не только результаты ЕГЭ, но и документ о среднем образовании.
Виктор Селянин