ВУЗы и колледжи
Здравствуйте! Вопрос из области прав преподавателей.
Здравствуйте, уважаемые пользователи! Подскажите, пожалуйста. Преподаватель одной из кафедр в ВУЗе постоянно, при совпадении наличия у нашей группы свободной пары и у него в расписании окна или просто отсутствия занятий, ставит занятия по своему предмету (сама подписывает в расписании, которое утверждается в пятницу на следующую неделю). Занятия ставятся за день до проведения этого занятия, хотя мы не обязаны смотреть на расписание занятий, т. к. в пятницу просматриваем один раз. На его парах сидеть уже надоело-дополнительных, то есть ни один из студентов не может планировать свой день. Скажите, пожалуйста, имеет ли право преподаватель подставлять (подписывать) свои занятия в расписание? Я кончено, понимаю, что оплата почасовая, но это не повод отрываться на студентах. Желательно со ссылками на законы.
Оплата почасовая, но доп. часы не оплачивают. Это препода надо спросить - почему он так делает. Может, он хочет уехать по своим другим работам и освобождает себе конец семестра. Насчет прав и всего такого - посоветуйтесь с деканом. А зачем угробили образование и почему преподы превратились в сапожников - спросите у власти. Когда образование превратили в услугу, а преподов опустили ниже плинтуса, жаловаться на последствия примерно так же логично, как упрекать проститутку в том, что она невкусные борщи варит и детей плохо воспитывает. Скажите спасибо, что варит.
К Вашему сведению, преподаватели оплачиваются не по почасовой системе, а по твердому тарифу, и оплата эта очень невелика (если речь о вузе). Причины переноса занятий могут быть разными, в том числе и вполне оправданными. Поговорите с преподавателем на эту тему. Ничего трудного, чтобы подойти к расписанию и посмотреть его на следующий день, не вижу. А что касается планирования студентом своего дня, которое, будто-бы, нарушает преподаватель, то в Ваших планах на первом месте должны быть занятия и учеба
Если это пары действительно дополнительные (а не перенесенные из конца семестра), то ваш преподаватель - просто подвижник, который во что бы это ни стало, хочет научить вас своему предмету))) Тем более, что денег за то, что он проводит дополнительные занятия, он не получает.
Теперь о законе. Если пары дополнительные (есть рабочая программа дисциплиты, есть индивидуальный план, где оговорено количество лекций, практических занятий, лабораторных работ), то преподаватель не имеет права заставлять студентов из посещать. Аудиторная нагрузка не может быть превышена.