ВУЗы и колледжи
Коллеги - преподаватели вузов. Вопрос к вам. Я - преподаватель с четвертьвековым стажем. Преподаю на экономическом
факультете. Всегда очень любила свою работу и относилась к ней с полной ответственностью и, смею думать, с душой. Но сейчас как-то потеряла смысл своего пребывания в университете. Контингент студентов в последнее время - потрясающе убогий. Даже медалисты (а к нам их много поступает) не понимают, что такое процент и не могут выполнить простейшие операции с ним. Перевод тысяч рублей в миллионы - невыполнимая задача. Не умеют думать самостоятельно, способны только зубрить. При этом в сессию начинается террор - требуют высоких оценок за свою зубрежку, но реальных знаний - никаких. Треть студентов вообще не посещает (на очном обучении) занятия. На экзамены не являются, а в зачетках - хорошие оценки, выставленные неведомо кем. Начальство ошалело от жадности - процветает система "сборов" со студентов. Купить можно что угодно - от курсовой до докторской диссертации. И ведь у нас не самый плохой вуз в России - среди технических университетов, которых более 130, мы занимаем 25 место по рейтингу. Думаю увольняться, принимать участие в этом цирке, в который превратился вуз, не хочу. А как у вас? Поделитесь.
А вот давайте мы еще одного министра образования выберем, он нам еще следующее ЕГЭ введет.
Неплохо бы всем преподам собраться, да и накидать хороших батух нынешнему руководству высшим образованием.
...А если без шуток - вы сами всё видите. Скоро в вузы будут кошки с собаками поступать. От них только пользы больше будет, чем от нынешних "студентов".
Разумеется, как говорил поэт, "Времена не выбирают". Преподаешь - преподавай, это твоя судьба.
Но очень горько. Очень горько. Очень.
Ден Трачевский
Мне непонятно, при чем тут ЕГЭ.
Ден Трачевский
Антон Владимирович, а Вы считаете нормально называть нас "преподами", использовать слова типа "бутых", проповедывать абсолютный конформизм и при этом рассуждать о качестве образования?
Ден Трачевский
Извините, Антон Владимирович, если оскорбила. Но по-моему нецензурная брань прозвучала с Вашей стороны. Я по роду своей деятельности не люблю нерелевантных ответов, т.е. ответов не тот вопрос, который задан. А Вы ни на один мой вопрос не ответиили. Например, два последних: про жару и про мое отношение к науке. Но общаться мне с вами интересно. Во-первых новое слово узнала (тахилалия), во-вторых, я собираю примеры демагогии для практических работ со студентами. Мне Ваши ответы пригодятся в работе, за что Вам благодарна. Имеете право возмутиться по поводу нарушения авторских прав.
Преподаю в горном ВУЗЕ и все под капирку как у вас. Это не от нас зависит а от контенгента, который поступает а в большей степени от их родителей, особенно если коммерческое отделение, почему то считают если оплатил то ему ОБЯЗАНЫ, так оплатил за возможность получать знания, а не диплом его надо ЗАРАБОТАТЬ своим трудом а не мамиными и папиными рублями!!!
Ден Трачевский
В провинциальных вузах коммерческих отношений мало, отношения строятся на протекции. Даже обучаясь на бюджете, студент считает, что ему все должны, потому что обязательно есть какой-то человек, у которого в вузе есть связи: сват, брат, друг и пр. Все "повязаны". Двойку поставить невозможно ни в каком случае, сразу набегает много-много защитников, приходится либо быть "белой вороной" и постоянно отбиваться, либо в тусовке, но без принципов.
Здравствуйте. А я уволилась. Работу свою очень люблю, но ситуация в высшем образовании, по-моему, дошла до беспредела. Я пыталась сохранить лицо, но из-за этого образовался конфликт с администрацией. Встал вопрос: увольняться или меняться. Решила, что мне важнее я сама. Сейчас работаю на горздо меньшую зарплату, но не системе образования. Права ли я - покажет время. Пока не знаю.
Милана Рукосуева
Хочется вас поддержать. Сейчас мало осталось честных преподавателей, если только старички... У нас молодые борзые, "защитившие" свои убогие диссертации за деньги, думают только о карьере и наживе. Лекции читают - учебники озвучивают. Компетентность - нулевая. Зато гонору - выше крыши. А с администрацией (деканом) у меня тоже постоянные конфликты. Со всех должностей, которые занимала на факультете, полетела. Но меня завкафедрой поддерживает. Мне-то легче, я, если уйду, то на пенсию. Хочется надеяться, что это безумие, творящееся в образовании прекратится, и вы сможете вернуться к любимой работе. От души вам этого желаю. Удачи!
А зачем Вам увольняться? Вы придете в другой ВУЗ и столкнетесь с тем же беспределом. Лучше расслабьтесь и получайте удовольствие! деньги никому не лишние-Вам в том числе.
Gela Otiashvili
Я Вам завидую. Все так просто. Бьют - расслабься и терпи. Унижают - аналогично. Наверное, Вам проще жить, чем мне.
Была советская школа и любой троечник мог, выполнять легко те вещи о которых вы говорите.
А сейчас копируется западная система образования и на сегодня видем результат, а он ни какой.
а вы по чаще коллоквиумы и семинары проводите, пускай лучше зубрят, чем не понимают.... ну а если плохо понимают значит вы не достаточно просто объясняете
Милана Рукосуева
Деточка, я просила отвечать преподавателей. А объясняю я очень хорошо, за 25 лет научилась. Прежние студенты все понимали и были гораздо умнее и способнее нынешних.
Здравствуйте! Я не преподаватель, а мама уже студента. Действительно, все очень печально. Но. Все начинается еще в школе. С тех самых ЕГЭ экзаменов. Ну, скажите мне, зачем учиться, если учителя в школах сами назначают цену за помощь в едином экзамене? Если уже мы, прошедшие вузы, помним (я не говорю о Вас) , как преподаватели назначали сумму за зачеты, которые кладешь в зачетную книжку? Есть дети и умные, но преподаватели алчные, которые прямо говорят, что не сдашь их предмет, если не заплатишь... Ведь это было, есть и будет.
Лично мой сын сам сдавал ЕГЭ, сам поступил. Но я знаю абитуриентов (уже студентов) , у которых высокие баллы, но родители которых опатили энную сумму за эти самые баллы. И Вы думаете, что в следующем году подобного не будет?
Если бы эта проблема касалась меня, то я не ушла бы из профессии, которая мне нравится. Да, глупо бороться с ветряными мельницами (коррупцией) и прочим, но можно увлечь своим предметом хотя бы одного студента, который пришел за знаниями.
И не надо всем остальным в теме называть наших детей тупыми и ничего не желающими. Не правда. Есть у многих желание учиться, овладеть будущей профессией и многого добиться в жизни.
Милана Рукосуева
Вот именно поэтому я пока еще и не ухожу. Потому что бывают еще в студенческих группах 2-5 студентов, которые хотят учиться и которым я могу в этом помочь. Без ложной скромности скажу: мои лекции студенты распечатывают используют как учебники, на дипломное руководство ко мне записываются еще на 3-м курсе, от студентов слышу много слов благодарности . Не от всех, конечно, есть те, которые меня терпеть не могут за то, что требую от них, разгильдяев слишком многого, как им кажется. А требую я всего-навсего думать своей головой, не больше - не меньше. Зато начальство (декан) был бы рад-радешенек, если бы я куда-нибудь делась. Ведь опыт, качество преподавательской работы сейчас не нужны, тому же декану нужны помощники по организации денежных потоков в личные карманы.
Ернар Мажибаев
Здорово, что такие преподаватели есть, как Вы. Как я желаю такого же своему сыну-студенту. Спасибо Вам от родителей....
Агата! Полностью согласен, но такое настроение, как правило, в конце года.. . 1 сентября - хочется поработать, придти к своим "несмыслёнышам" У Вас, мой друг, хандра! А работать надо - пенсия сейчас смешная. "Позитив" состоит в том, что иногда попадаются весьма неплохие группы студентов!!!
Милана Рукосуева
Спасибо за поддержку. Надеюсь, продержусь еще. Правда вот, в этом году набор у нас практически провалился, поскольку на специалитет вообще не было бюджетных мест, так что, может быть грядет сокращение, и тогда я, как пенсионерка, первый кандидат "на вылет". Не хотелось бы так заканчивать свою более чем 30-летнюю карьеру, спасибо ведь никто не скажет, и через день забудут, что была такая...
я не учитель, я абитуриент... поступил в економический вуз на економ кибернетику... что можете посоветовать при обучении?
Владик Щербинин
Выучи русский язык