ВУЗы и колледжи
Скажите пожалуйста, имеет ли право преподаватель ВУЗа порвать тетрадь, если ему в ней не нравится почерк, оформление и тд
Что за тетрадь? За весь семестр или тетрадь с заданиями? Преподаватель имеет право изымать конспекты по окончании семестра. Тетрадь с заданиями он может изьять и выкинуть, вместо этого выдать другой вариант задания. Если там все неправильно или требуется все переделывать, то как бы это и так мусор, никакой ценности не представляет. Тогда выкинул, чтобы вы время зря не тратили. Если почерк неразборчивый, то такие задания не принимаются даже к рассмотрению. , и этот закон указан в ГОСТах, которые обязаны все соблюдать. За несоблюдение ГОСТов даже предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Почерк не учитывается, а неразборчивый почерк запрещен законом, не то что инструкциями. Если неправильно поставлены названия, то это ошибка, задание не принимается, но и не выкидывается из-за ошибок, которые легко можно исправить. Тетради на руках у вас сейчас нет, поэтому и доказательств нет. Если бы была на руках эта тетрадь, можно было бы обратиться за разъяснениями к зав. кафедры, но он же не примет вашу сторону все равно. Лучше не спорить в этом случае, только хуже будет. Если считаете, что преподаватель вел себя грубо, оскорблял и порвал тетрадь из-за злого умысла, то максимум, что ему грозит - это КоАПП (несоблюдение профессиональной этики - предупреждение) . А для вас конфликт грозит отчислением или усиленным обучением. Так что ну его нафиг, лучше всего принести новую тетрадь и подмазаться, мол, смотрите, какую новую тетрадь я вам принесла прочную и расхвалить свои достижения. Вот это уже потянет на 5 баллов, что намного лучше. Любой конфликт легко обращается в шутку и дружбу при наличии смекалки.
только если эта тетрадь ЕГО собственность,
чужую НЕТ
Никакого права портить Вашу собственность никто не имеет. Это нарушение закона, и на этого преподавателя можно подать исковое заявление в мировой суд.
Инна Вагнер
мировой только материальный ущерб,а там копеечный..в районный общей юрисдикции на моральный.
Ну, это он погорячился.. . Нужно было собрать волю в кулак и постараться объяснить девице, что у нее есть не только права, но и, в первую очередь, обязанности при обучении в вузе. И главные ее обязанности: иметь достаточный уровень интеллекта и хотя бы базисные знания дя того, чтобы выполнить учебное задание и правильно его оформить
Татьяна Ревуцкая
а на вопрос вы так и не ответили.
он имеет право немедленно получить за это по роже.
тем более что вы девушка и отвесить ему хорошую увесистую оплеуху просто обязаны! так чтобы вся пятерня на морде у него отпечаталась.
Татьяна Ревуцкая
к сожалению, кроме как пойти ее и переписать правильно, мне больше ничего не светит) если не примут и порвут
Юлия Бутенко
За это посадя.
Нет конечно.. это ваша собственность юридически, и поступок - хамский.. вы даже заявление можете подать в суд на возмещение морального ущерба.
Посмотрите нагуглите что за суд отвечает за улицу где вуз, напишите заявление - макет в инете и укажите адрес ответчика как юр. адрес вуза.. а также при любом вузе есть комиссия по этике - из таких же уродов состоит как правило, правда.
Дерзайте, поставьте козла на место.. немного приведет в чувство его.
Если он еще чем знаменит в этом духе, можно и коллективный иск подать.. глядишь, выгонят.
Касаемо почерка - он должен быть читаемым, разборчивым для прочтения, других критериев нет.
Насчет несогласия по оценке работы - в деканат, на суд других козлов..)
Татьяна Ревуцкая
про комиссию по этике не знала. спасибо. очень полный ответ
Татьяна Ревуцкая
во-первых я и так там уже приметная личность. на первом курсе я сдавала экз с деканом (я имела права сдавать на любом языке, а она заставляла меня на белорусском, в итоге был скандал, она мне угрожала), на втором преподша по информатике на пары не ходила, потом принимать нормально не хотела (опять проблемы), короче мне нужно как-то полюбовно, а то надоело уже с ними бороться...
Я считаю, что не имеет права.... называться преподавателем, педагогом... да ещё и ВУЗа
Я считаю, что с такими недочётами работа может быть принята и просто снижена оценка или сделаны замечания, но не рвать же за это чужое имущество
неа
Если он нормальный то нет, а если моральный урод НЕТ!
Нет, учитель не имеет право рвать тетради учеников. Это собственность учащегося. Многие учителя не осознают того, что даже листочек, на котором учащийся написал письменный опрос, является имуществом ребенка, поэтому учитель не имеет право не только его не возвращать, но и уничтожать.
Вопросы собственности регулируются Гражданским законодательством. Для этой отрасли права не имеет значение – разорвали тетрадку или разорвали дорогостоящую вещь. Обжаловать действия учителя можно у директора школы.