ВУЗы и колледжи

Раздробленность Руси Сформулируйте причины и последствия распада киевской Руси на отдельные княжества .

1. ☆ Причины и предпосылки распада Руси :
▪Феодальный уклад Руси: По сложившейся традиции каждый князь не завещал свои владения одному сыну, а распределял владения между всеми своими сыновьями. Подобное явление привело к раздробленности не только Русь, но и десятки других феодальных монархий Евразии.
▪ Превращение уделов в вотчины: Формирование династий Нередко после смерти удельного князя следующим князем становился его сын, хотя формально великий князь киевский мог назначить в удел любого своего родственника. Не чувствуя зависимости от Киева, удельные князья вели всё более самостоятельную политику.
▪ Экономическая самостоятельность: Из-за преобладания натурального хозяйства уделы, особенно на окраинах Руси, мало нуждались в развитии общегосударственной транспортной и торговой инфраструктуры.
▪ Ослабление столицы: Борьба удельных князей за право обладать Киевом наносила вред самому городу и ослабляла его могущество. Со временем обладание древней столицей Руси перестало быть приоритетом князей.
▪ Глобальные изменения в мире: К концу ХII века на фоне ослабления Византии и активизации кочевников в Великой степи и в Малой Азии «Путь из варяг в греки» утратил былую значимость. В своё время он сыграл важную роль в объединении Киевской и Новгородской земель. Упадок Пути привёл к ослаблению связей между древними центрами Руси.
▪ Монгольский фактор: После монголо-татарского нашествия титул великого князя потерял былое значение, так как назначение каждого удельного князя зависело не от великокняжеской воли, а от ордынского ярлыка.
2.☆ Последствия распада Руси: ●Формирование отдельных восточнославянских народностей: Хотя и в эпоху единства Руси имели место различия в традициях, общественном устройстве и речи разных восточнославянских племён, в годы феодальной раздробленности эти различия стали гораздо ярче. ● Укрепление региональных центров: На фоне ослабления Киева укрепились некоторые удельные княжества. Одни из них (Полоцк, Новгород) были важными центрами и прежде, другие же (Владимир-на-Клязьме, Туров, Владимир-Волынский) стали играть важную роль на рубеже ХII – ХIII веков. ●Упадок городов: В отличие от деревенских натуральных хозяйств, города нуждались в поставках многих товаров. Появление новых границ и утрата единых законов привели к упадку городских ремёсел и торговли. ● Политический упадок: Раздробленная Русь не смогла противостоять монгольскому нашествию. Расширение русских земель прекратилось, а некоторые из них перешли под контроль соседних государств (Польши, рыцарских государств, Орды). ● Образование и возвышение новых государств. В северо-восточной и северо-западной частях Руси возникли новые центры, которые начали вновь собирать вокруг себя восточнославянские земли. В Новогрудке зародилось Литовское княжество, столица которого позже была перенесена в Вильну. В северо-восточной части Руси образовалось Московское княжество. Именно эти два образования начали успешный процесс объединения восточнославянских земель. Литовское княжество со временем превратилось в унитарную сословно-представительскую монархию, а Московское – в абсолютную. Источник: http://histerl.ru/periudi_istorii/drevnerusskoe_gosudarstvo/prichiny-i-posledstviya-raspada-drevnej-rusi.htm
Бебих Николай
Лучший ответ
Причина - утрата плотной экономического влияния Киева на других. До 11 века был активен путь "из варяг в греки", и Киев, стоявший на нем - получал с этого определенный доход, что позволяло иметь войско достаточное, чтобы навалять другим князьям по шапке, если они вдруг будут с Киевом не согласны. В 11 веке европейцы освоили торговлю через Средиземное море, вследствие чего указанный выше путь стал плохеть, Киев стал терять деньги, силу, и постепенно другие перестали его слушаться.

Последствия - исчезновение как такового единого государства, что ведет к ослаблению обороноспособности и общей экономики (если она вообще остается). Собственно, раздробленность сильно помогла монголо-татарам.
Василий Азанов