Реформы князя Владимира имели огромное духовно-историческое значение. За четверть века он сумел из древнерусской народности заложить начало формирования нации. Самыми важными были религиозная, административная и образовательная (просветительская) реформы.
1)Административная реформа заключалась в ликвидации «племенных» княжений и этнических названий.
2)Религиозную реформу князя Владимира сводят, в основном, к крещению Руси
3)Образовательная (просветительская) реформа проводилась через церковные институты.
Это интересно:
================
После гибели Святослава великим киевским князем стал его старший сын Ярополк (972-980). Его брат Олег получил Древлянскую землю. Третий сын Святослава Владимир, родившийся от рабыни Малуши, ключницы княгини Ольги (сестры Добрыни), получил Новгород. В начавшейся через пять лет между братьями междоусобице Ярополк разбил древлянские дружины Олега. Сам Олег погиб в бою. Владимир вместе с Добрыней бежал «за море», откуда через два года вернулся с наемной варяжской дружиной. Ярополк был убит, а Владимир занял великокняжеский престол.
При Владимире I (980-1015) все земли восточных славян объединились в состав Киевской Руси. Окончательно были присоединены вятичи, земли по обе стороны Карпат, червленские города. Происходило дальнейшее укрепление государственного аппарата. Княжеские сыновья и старшие дружинники получили в управление крупные центры. Была решена одна из важнейших задач того времени: защиты русских земель от многочисленных набегов печенежских племен, для этого по рекам Десне, Осетру, Суле, Стугне был сооружен ряд крепостей.
Принятие христианства
В 988 г., при Владимире I, в качестве государственной религии было принято христианство. Христианство, как повествует летописец, было распространено на Руси издревле. Рассказы о последующий крещениях отдельных групп населения Руси (во время Аскольда и Дира, Кирилла и Мефодия, княгини Ольги) показывают, что христианство постепенно входило в жизнь древнерусского общества.
ВУЗы и колледжи
Какие реформы принял князь Владимир 1? Нигде не могу найти информацию.

Антон Старцев
До Владимира 1, сына Святослава были ещё Владимиры? С ним ещё есть тема о принятии христианства.
Антон Старцев
Спасибо!))