ВУЗы и колледжи

БЖД в трудах ученых ? нигде не могу найти ответ ((

Роль ученых в развитии науки о безопасности жизнедеятельности. Условия труда и безопасности человека изучаются с давних вре­мен. Еще Аристотель (384—322 до н. э. ) и Гиппократ (460—370 до н. э. ) рассматривали в своих трактатах условия труда. Опасности, связанные с горным делом, изучали Парацельс (1493—1541) и Аг-рикола (1508—1557); М. В. Ломоносов (1711 — 1765) и Рамаццини (1633—1714) заложили основы профессиональной гигиены. Рос­сийские ученые В. Л. Кирпичев (1845—1913), Д. Н. Никольский (1855-1918), А. А. Скочинский (1874-1960), С. И. Каплун (1897-1943) и др. внесли значительный вклад в развитие теории безопас­ности. И. М. Сеченов (1829—1905) определил физиологические критерии для установления длительности рабочего дня. В 1901 г. в книге «Очерк рабочих движений человека» он впервые рассмотрел вопросы гигиены труда. Крупный физиолог И. П. Павлов (1849— 1936) установил связь между внешней средой и высшей нервной деятельностью человека. Аэродинамическую теорию, которую ис­пользуют для расчета работы вентиляторов и систем вентиляции, разработал Н. Е. Жуковский (1847—1921).
Обучение некоторым положениям охраны труда началось с 1904г. в Санкт-Петербурге в Технологическом институте. Ныне БЖД как предмет изучают во всех 58 вузах аграрного профиля России. В некоторых из них успешно проводятся научно-исследо­вательские работы. В Санкт-Петербургском государственном аг­рарном университете (СПбГАУ) с 1974г. в аспирантуре и докто­рантуре проходят подготовку научные кадры по проблеме, а с 1987г. там работают диссертационные советы по защите канди­датских и докторских (с 1990г. ) диссертаций по специальностям 05.26.01 «Охрана труда» и 05.26.03 «Пожарная безопасность» . С 1973 г. в г. Орле успешно функционирует Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда (ВНИИОТ) МСХ РФ.
Может тут хоть что-то подойдет)
Надежда Таликова
Лучший ответ
поисковик Вас понять не может, а мы то люди простые и тоже не можем понять, что сиё обозначает и где его можно искать ...
Нино Букия