"...Вчера в ложе ему сказали, что до сведения государя дошел слух о дуэли и что Пьеру благоразумнее бы было удалиться из Петербурга... Он радостно обдумывал эту новую жизнь, когда неожиданно в комнату вошел князь Василий.
- Мой друг, что ты наделал в Москве? За что ты поссорился с Лёлей, mon cher? Ты в заблуждении - сказал князь Василий, входя в комнату. - Я всё узнал, я могу тебе сказать верно, что Элен невинна перед тобой, как Христос перед жидами.
Пьер хотел отвечать, но он перебил его:
- И зачем ты не обратился прямо и просто ко мне, как к другу? Я всё знаю, я всё понимаю, - сказал он, - ты вел себя, как прилично человеку, дорожащему своей честью; может быть, слишком поспешно, но об этом мы не будем судить. <...>
Князь Василий внушительно взглянул на Пьера.
- Мне из хороших источников известно, что вдовствующая императрица принимает живой интерес во всем этом деле. Ты знаешь, она очень милостива к Элен.
Несколько раз Пьер собирался говорить, но, с одной стороны, князь Василий не допускал его до этого, с другой стороны - сам Пьер боялся начать говорить в том тоне решительного отказа и несогласия, в котором он твердо решился отвечать своему тестю... Он морщился, краснел, вставал и опускался, работая над собою в самом трудном для него в жизни деле - сказать неприятное в глаза человеку, сказать не то, чего ожидал этот человек, кто бы он ни был. Он так привык повиноваться этому тону небрежной самоуверенности князя Василия, что и теперь он чувствовал, что не в силах будет противостоять ей; но он чувствовал, что от того, что он скажет сейчас, будет зависеть вся дальнейшая судьба его. <...>
- Ну, мой милый, - шутливо сказал князь Василий, - скажи же мне "да", и я от себя отпишу ей, и мы убьем жирного тельца. - Но князь Василий не успел договорить своей шутки, как Пьер с бешенством в лице, которое напоминало его отца, не глядя в глаза собеседнику, проговорил шепотом:
- Князь, я вас не звал к себе, идите, пожалуйста, идите! - Он вскочил и отворил дверь. - Идите же, - повторил он, сам себе не веря и радуясь выражению смущенности и страха, показавшемуся на лице князя Василия.
- Что с тобой? Ты болен?
- Идите! - еще раз проговорил дрожащий голос. И князь Василий должен был уехать, не получив никакого объяснения...
ВУЗы и колледжи
ссора Пьера с князем Василием желательно подробнее описать их ссору
Похожие вопросы
- Подскажите пожалуйста сильные и слабые стороны Раскольникова "преступления и Наказания". желательно подробнее.
- помогите решить криптарифм ОДИН+ОДИН=МНОГО объясните как это решается и желательно подробнее очень нужно!
- Реформы Василия II. Подскажите, пожалуйста, реформы Василия II. Желательно с описанием каждой реформы.
- Приемы раскрытия образа Пьера Безухова в романе "Война и мир"
- Хозяйственная деятельность Пьера Безухова и Андрея Балконского
- подскажите, как получить целовое направление в вуз? желательно по подробнее, спасибо
- срочно нужен красивый стих про зебру(желательно чтоб там была описана её внешность и красота строение)
- В чем функции князя в Новгородской феодальной республике отличались от функций князей в других русских землях?
- совет при князе в древнеруссеом государстве впоследствии постоянный сословно-представительный орган при великом князе
- О каком русском князе идёт речь в отрывке. на основании каких сведений из документа вы определили имя князя?