Искусство - это творческое осмысление окружающего мира талантливым человеком. Плоды этого осмысления принадлежат не только его создателям, а всему человечеству, живущему на планете Земля. Бессмертны прекрасные творения древнегреческих скульпторов и архитекторов, флорентийских мозаичных мастеров, Рафаэля и Микеланджело, Данте и Петрарки, Моцарта, Баха, Чайковского.
Дух захватывает, когда стараешься охватить всё, сотворенное этими гениями, сохраненное и продолженное их потомками и последователями. Сейчас невозможно представить, что нашу жизнь не сопровождало бы искусство, творчество. Это утопия, которой, к счастью, никогда не суждено воплотиться в жизнь. Всюду, где бы ни жил человек, он пытался осмыслить окружающий его мир, а значит, стремился понять и образно, доходчиво передать полученные знания следующим поколениям. Так появились настенные рисунки в пещерах - древних становищах первых людей. И это рождено не только желанием защитить своих потомков от уже пройденных предками ошибок, а передача красоты и гармонии мира, восхищение перед совершенными творениями природы...
Человечество не топталось на месте, оно поступательно двигалось вперед и выше - и вместе с ним рождалось и новое искусство, сопровождающее человека на всех этапах долгого и мучительного развития. Если обратиться к эпохе Возрождения, восхищаешься теми высотами, которых достигли художники и поэты, музыканты и архитекторы. Бессмертные творения Рафаэля и Леонардо да Винчи поражают совершенством и глубиной мыслей и чувств, красотой линий и прекрасными лицами людей... "Горными вершинами" назвал Бальмонт книгу статей о великих умах человечества, которые "горят издалека"...
Россия не стала далекой провинцией искусства. Еще на заре своего возникновения она заявила о своем праве встать рядом с величайшими творцами Европы: "Слово о полку Игореве", иконы и росписи Андрея Рублева и Феофана Грека, соборные храмы Владимира, Суздаля, Москвы... Мы не только гордимся изумительными пропорциями церкви Покрова на Нерли или Покровским собором (храм Василия Блаженного), но и чтим имена создателей, если они остались в памяти народа, как это случилось с зодчими Бармой и Постником...
Мы постоянно сталкиваемся с произведениями искусства и в повседневной жизни. Посещая музеи и выставочные залы, мы хотим приобщиться к тому прекрасному миру, который доступен вначале только гениям, а потом остальным, учимся понимать, видеть, впитывать в себя красоту, ставшую уже частью и нашей обычной жизни. Ведь настоящее искусство тем и прекрасно, что оно создается избранными, а принадлежит миллионам.
Мы пытаемся понять созданное мастерами, приближаемся к их видению мира. Не это ли главное назначение искусства? Оно предназначено для совершенствования человека. Всем быть творцами невозможно, но стараться проникнуть в суть творения гения, приблизиться к пониманию прекрасного - в наших силах. И чем чаще мы становимся созерцателями картин, архитектурных шедевров, слушателями прекрасной музыки, тем лучше для нас и окружающих.
Искусство многолико, вечно, но, к сожалению, оно не может влиять на людей без их воли, умственного напряжения, определенной работы мысли. Человек должен захотеть научиться видеть и понимать прекрасное, тогда искусство будет благотворно влиять на него, общество в целом. Это, наверное, будет в будущем. А пока талантливые творцы не должны забывать, что их произведения способны влиять на миллионы, и это может быть благотворным или пагубным.
С наступлением XXI века возросла роль кино, телевидения, видео, интернета. И их влияние на умы и сердца молодежи станет значительнее, если в основу заложено подлинное и гуманное начало - ведь истинное искусство служит вечным ценностям, учит красоте и добру, без чего не мыслится жизнь человека на земле...
ВУЗы и колледжи
помогите написать эссе по философии на тему "Роль искусства в развитии человека""