ВУЗы и колледжи

Почему Раскольников в "Преступление и наказание" ведет долгие разговоры с Соней о библии

RR
Reki Reki
394
– Бог, Бог такого ужаса не допустит!..
– Что ж бы я без Бога-то была? (Соня Мармеладова).
– Да, может, и Бога-то совсем нет, – с каким-то даже злорадством ответил Раскольников, засмеялся и посмотрел на неё... (ч. 4, гл. IV).

– Да ведь я Божьего промысла знать не могу… И кто меня тут судьёй поставил: кому жить, кому не жить? (Соня).
– …не переменятся люди, и не переделать их никому, и труда не стоит тратить!..
Тварь ли я дрожащая или право имею <убивать>… (Раскольников); (ч. 5, гл. IV).

Почему Раскольников в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» ведёт долгие разговоры с Соней о Библии?..
Лето, каникулы, выставлены «цифры» не только за тот урок литературы, но даже и за год… Надо ли отвечать на вопрос?..
Здравствуйте, Артём Шумовский. Дело в том, что от понимания этого вопроса зависит жизнь. Не больше, не меньше. Вот почему – о романе Достоевского, о его героях и, конечно же, о Библии – Книге книг!
Роман «Преступление и наказание» – роман психологический, идеологический, философский – один из самых серьёзных и сложных в мировой литературе.
Писатель В. Г. Распутин подчёркивал, что «к чтению Достоевского приходится готовить душу, как к исповеди, иначе ничего не поймёшь».
Хотя на самом деле всё просто: Библия (Слово Бога) помогает понять нам, что есть Вечный Бог; человек – творение Бога, созданное по образу Его и подобию (Бытие, гл. 1, ст. 26-27).
Из любви к людям, ради их спасения от смерти Бог Иисус Христос пошёл на Крест, взяв на Себя наши грехи.
Если человек принимает жертву Христа: кается перед Богом, живёт по Его заповедям – получает жизнь вечную.
Отвергает Иисуса Христа – неминуемо идёт на вечные муки.
О чём и роман Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание».
А Родион Раскольников и Сонечка Мармеладова – носители этих «полюсов», двух «правд», идейные центры романа (см. приведённые выше цитаты из романа).
Любя Раскольникова, Соня пытается открыть ему, что проповедуемая им идея «сверхчеловека», которому всё (!) позволено, ведёт к гибели.
Раскольников же старается убедить Соню, что Бог никого не может спасти, а надеяться нужно на собственный разум, на свои силы.
Если бы Раскольников просто хотел «как можно лучше понять» Соню, Достоевский мог бы вложить в её руки любую другую книгу.
Но Истина – спасительная Любовь Бога к людям – находится именно в Библии.
Эту Истину, которую Раскольникову ещё только предстоит постичь, Сонечка знает.
Вот почему эта Истина освещает «убийцу» и «блудницу», «странно сошедшихся за чтением ВЕЧНОЙ Книги» – Библии.
Возможно, эта ссылка, Артём, Вам пригодится: http:// (+) www.alldostoevsky (+) (.ru).
Затем: Преступление и наказание - Герои - Раскольников - Встречи Р. и С.
Но она не заменит самого романа – его нужно прочесть. Хотя бы потому, что за рубежом его читают. Что мы, хуже, что ли? )
А ещё он – о любви: самое время читать ). (Кстати, у Достоевского есть роман «Игрок»…)
И жизненно важно (!), Артём, как можно раньше ОТКРЫТЬ для себя, ПРИНЯТЬ мир Библии!
«Обрести Христа – значит обрести собственную душу» (Ф. М. Достоевский).

Обильных Вам Божиих благословений!
Андрей Мамонтов
Андрей Мамонтов
333
Лучший ответ
Могу сказать кратко, так как соня для него, это что-то светлое, доброе, он пытается понять ее как можно лучше.