ВУЗы и колледжи

Назовите традиционные способы государственного регулирования экономики.

Государством применяются методы прямого и косвенного регулирования экономики.

К методам прямого государственного воздействия относятся:

- определение стратегических целей развития экономики и их выражение в индикативных и других планах, целевых программах;

- государственные заказы и контракты на поставки определенных видов продукции, выполнение работ, оказание услуг;

- государственная поддержка программ, заказов и контрактов; нормативные требования к качеству и сертификации технологий и продукции;

- правовые и административные ограничения и запреты по выпуску определенных видов продукции и т. п.;

- лицензирование операций по экспорту и импорту товаров, т. е. внешнеторговых операций.

Прямые методы государственного регулирования экономики не связаны с созданием дополнительного материального стимула или опасностью финансового ущерба и базируются на силе государственной власти.

Методы косвенного государственного регулирования экономических процессов опираются, в основном, на товарно-денежные рычаги, определяют «правила игры» в рыночном хозяйстве и воздействуют на экономические интересы субъектов хозяйственной деятельности. К ним следует отнести:

- налогообложение, уровень обложения налогами и систему налоговых льгот;

- регулирование цен, их уровня и соотношений;

- платежи за ресурсы, ставки процента за кредит и кредитные льготы;

- таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы и условия обмена валют
Как видно, при этом не исключаются традиционные средства: пошлины, налоги, преференции отечественным производителям, субсидирование ряда отраслей и т. д. Без этих рычагов регулирования нельзя обеспечить структурную перестройку экономики, определить приоритеты развития, выправить платежный баланс, сохранить на должном уровне обороноспособность страны.
Виталий Степанов