ВУЗы и колледжи

"Русская поэзия Казахстана",это же тема про русских писателей родившихся и творивших на территории Казахстана?

Верно понимаю?
Безусловно, говоря о русской поэзии Казахстана, в первую очередь вспомним тех, кто родился и творил / творит в Казахстане. Таких очень много, назову здесь и далее лишь небольшую часть из тех, кого знаю / знала либо по их произведениям, либо (немногих) по произведениям и лично:
► Павел Николаевич Васильев (1910, Зайсан, Семипалатинская губерния – 1937, Москва);
► Александр Иванович Егоров (1926, Кутиха, Восточный Казахстан – 2017, Усть-Каменогорск);
► Илья Иванович Шухов (р. 1939, Алма-Ата);
► Тамара Михайловна Мадзигон (р 1940, Алма-Ата – 1982, Алма-Ата);
► Надежда Михайловна Чернова (р. 1947, Баянаул, Павлодарская область, живёт в Алматы);
► Азовская Татьяна Николаевна (р. 1948, Уральск, живёт в Уральске);
► Альмухаметова Маргарита Викторовна (Маргарита Аль, р. 1959, Алма-Ата, после распада СССР живёт в Москве);
► Павел Владимирович Банников (Павел Погода; р. 1983, Алма-Ата).

Но не следует забывать и о тех поэтах, которые родились в России и других странах, но по разным причинам либо жили в Казахстане, либо их творчество связано с Казахстаном. Это, например:
► Олег Юрьевич Постников (1939 года, Тульская область, в Казахстане с 1958 года);
► Евгений Васильевич Курдаков (1940, Оренбург – 2002, Великий Новгород, похоронен в старой Руссе).
► Степанова Лидия Павловна (1946–2004, г. Луга Ленинградской области. Жила и умерла в Казахстане, в Алма-Ате);
► Шиленко Ольга Ивановна (1955 года рождения, Киргизия, Иссык-Кульская область, живёт в Алматы).

Ну и поэтов из числа репрессированных народов не следует забывать. Если старшее поколение создавало свои произведения на родном языке (например, Нора Пфеффер писала на немецком), то многие рождённые уже в Казахстане писали / пишут в основном на русском языке, например, Александр Шмидт (р. в 1949 г. в Семипалатинской области, жил в Казахстане, с конца 1990-х – на исторической родине, сначала в Ганновере, а с 2005 года в Берлине).

Добавлю: таланты у тех, кого я назвала и не назвала многогранны. Многие из них не только поэты, но и писатели, критики, литературоведы, переводчики и даже художники (О. Шиленко).
.
Галина Губанова(Пенина)
Лучший ответ
Про поэтов, которые жили в Казахстане и писали по-русски.