ВУЗы и колледжи
Можно ли после 11 класса идти учиться на проводника? Можно ли после 11 класса идти учиться на проводника
Есть колледжи, где готовят проводников.
Проводник поезда (пассажирских вагонов) — профессия для тех, кто любит путешествия и новизну ярких впечатлений.
Смысл работы проводника — обеспечить максимальный комфорт пассажирам вагона.
Профессия проводника чрезвычайно востребована и проблем с трудоустройством у молодых специалистов не возникает. Учебные заведения по договорам с вагонными участками сразу направляют выпускников в маршруты в паре с опытным проводником.
Плюсы
Постоянная востребованность профессии
Достаточно высокая оплата труда на фирменных поездах и определенных направлениях в период массовых перевозок
Профессия не имеет возрастного ценза, проводниками работают и люди после пенсионного возраста, если позволяет здоровье
Бесплатный проезд в железнодорожном транспорте и другие льготы.
Минусы
Разъездной характер работы
Высокий уровень травматизма на железной дороге
Переизбыток общения с разными типами людей
Высокая ответственность за людей+материальная ответственность
Сменная работа, приходится работать в выходные и праздники по графику
Нехватка времени на отдых
Плохие условия работы на старых поездах устаревшего парка подвижного состава
Отработав 2-3 года проводником на поездах дальнего следования, получив средне-техническое или высшее образование в профильных учебных заведениях по специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» и окончив курсы ЛНП, проводник может стать начальником поезда. Дальнейшие ступеньки карьеры: начальник смены, начальник вокзала.
Железнодорожные колледжи - список
Тайгинский железнодорожный техникум;
железнодорожный техникум Челябинск;
железнодорожный техникум Чита;
Курский железнодорожный техникум;
железнодорожный колледж Омск;
железнодорожный техникум Ярославль;
Ростовский железнодорожный техникум;
железнодорожный техникум Нижний Новгород;
Тюменский железнодорожный колледж;
Красноярский железнодорожный техникум;
железнодорожный колледж Пермь;
Саратовский железнодорожный техникум;
Томский железнодорожный техникум;
железнодорожный техникум Самара;
Брянский железнодорожный техникум;
железнодорожный техникум Новосибирск;
Воронежский железнодорожный колледж;
железнодорожный колледж Тула;
железнодорожный колледж Рязань;
Мичуринский железнодорожный колледж.
Вот их и мониторь... на наличие специальности, общежития, стипендии и пр.
Вот сейчас посмотрела Ростовский техникум, специальность 43.01.06 Проводник на железнодорожном транспорте 2г. 10мес. на базе 9 кл. и 10мес. на базе 11 кл. Стипендия и общежитие гарантируется... Смотри дальше сама... Удачи!
Плюсы
Постоянная востребованность профессии
Минусы
Разъездной характер работы
Нехватка времени на отдых
Железнодорожные колледжи - список
Тайгинский железнодорожный техникум;
железнодорожный техникум Челябинск;
железнодорожный техникум Чита;
Курский железнодорожный техникум;
железнодорожный колледж Омск;
железнодорожный техникум Ярославль;
Ростовский железнодорожный техникум;
Тюменский железнодорожный колледж;
Красноярский железнодорожный техникум;
железнодорожный колледж Пермь;
Саратовский железнодорожный техникум;
Томский железнодорожный техникум;
железнодорожный техникум Самара;
Брянский железнодорожный техникум;
железнодорожный техникум Новосибирск;
Воронежский железнодорожный колледж;
железнодорожный колледж Тула;
железнодорожный колледж Рязань;
Мичуринский железнодорожный колледж.
Ну а почему нельзя? Если хочешь, иди. Хотя уж если выбирать из таких профессий, после 11 класса лучше в стюардессы идти, там платят больше.