ВУЗы и колледжи
ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! Могла ли Византия избежать гибели?
Могла, если бы не отвергла пушечных дел мастера...
Гена Гена
а можно пожалуйста поточнее?
да
Гена Гена
почему?
В далеком 6 веке, когда уже прекратила свое существование западная Римская империя, Восточная часть империи переживала так же очень тяжелые времена.
1. Происходила ломка - переход от античности к средневековью, переход от рабовладельческого строя к феодальному.
2. Знаменитая Юстинианова чума - первая задокументированная пандемия, которая продолжалась с небольшими перерывами около 150 лет и унесла около 100 млн. жизней, нанесла Византийской империи непоправимый урон.
3. Поджимали со всех сторон варвары, беспрестанно кочующие с места на место в поисках места под солнцем - т. н. Великое переселение народов.
4. Крупные народные восстания в Византии.
Итог - после смерти Юстиниана ослабленная постоянными войнами Византийская империя начала приходить в упадок, продлившийся до 7 в. . Большая часть завоеванных территорий была утеряна, и империя вступила в один из самых тяжелых периодов.
В начале 7 в. Константинополь подвергся нападению варваров, славян и персов, объединившихся против империи. Однако город выстоял. Многие византийские императоры пытались восстановить былую славу, но и враги не дремали.
А в 7 в. появился новый грозный противник - Арабский халифат, который постепенно отобрал у империи Египет, Северную Африку, Сирию и Палестину.
В конце 7 в. на престол восходит Константин IV, который отражает очередную осаду Константинополя арабами. К этому периоду империя потеряла 2/3 своих первоначальных территорий.
В дальнейшем все усилия последующих императоров по сути были направлены на одно - хоть как-то приостановить распад Византийской империи.
Это на время удалось сделать императору Льву 3 в начале 8 в.
В 9 в. Карл Великий объявляет о новом рождении Западной Римской империи, в результате чего Византия теряет еще несколько своих территорий. Фактически гибель Византийской империи была предрешена.
Был, правда, непродолжительный период укрепления империи при Македонской династии - начало 11 в. ознаменовалось временным усилением империи и присоединением к ней Болгарии, Армении и Иберии.
Но уже с середины 11 в. Византия опять начинает терять территории - итальянские территории отняли норманны. но главная опасность надвигалась с востока - турки-сельджуки в 1071 г. нанесли поражение империи, от которого Византия так и не смогла оправиться, а в 2 последующих десятилетия заняли Анатолию.
Император Алексей Комнин призвал на помощь европейцев - так начались Крестовые походы. Но Византии это мало помогло.
Мало того, в 1204 году армия крестоносцев в ходе 4-го Крестового похода захватила Константинополь. При этом погибло огромное количество памятников искусства, город был разграблен.
А территории все продолжали отпадать - .В 1187 году отпала Болгария; в 1190 году Византия была вынуждена признать независимость Сербии.
Византийская империя медленно, но верно катилась к своей гибели.
В период феодализма главный капитал - земля и доход с нею. Потеря территорий - потеря дохода, обнищание страны.
Были моменты, когда у императоров не было средств выплатить жалованье армии.
Опять же, как и другие страны, Византию затронула и феодальная раздробленность, что так же не способствовало укреплению страны.
Нет, не могла Византия выстоять, она была обречена, причем задолго до 1453 г.
Могла выстоять теоретически. К сожалению не могу по не хватке времени дать подробное опровержение предыдущему автору, но...
Если смотреть в прошлое имея нынешние знания и думать что можно ли что - то было сделать? Однозначно можно. Империя несколько раз падала и несколько раз поднималась. Потенциал для подъёма считаю был даже в 15 веке, если бы поставить во главу угла факт выживания Империи, а не чьи то личные амбиции. Именно они даже за 100 лет до захвата Константинополя Турками приводили к внутренним конфликтам. Очень многие поражения восточных Ромеев были вызваны предательством/интригами своих же. Возвышавшиеся фигуры сильных лидеров вызывали зависть и козни. Им не давали реализовать свои возможности. Самые яркие примеры наверное Григорий Маниак и Роман Диоген, но были и другие (Иоан Цимисхий например). По факту страной управляла бюрократия. И те, кто завоёвывал уважение народа и победы на поле боя должен был особенно опасаться за свою жизнь. Так как должен был ещё делать так - как угодно его окружению, что полагаю было бы противно по сути волевому человеку.
Взять последние 500 лет существования Империи основные моменты:
1. Иоан Цимисхий, которого скорее всего отравили доходил до Иерусалима и мог вернуть по крайней мере палестинские земли, что в свою очередь могло бы привести к дальнейшим возвратам земель уже во времена Василия 2.
2. Григорий Маниак, против которого плели интриги. Не отозвав его 2 раза с командной должности он бы мог вернуть под власть Императора всю Италию, а вместе с этим могли бы отпасть проблемы с Папой и с Венецией проявившиеся в дальнейшем.
3. Роман Диоген, не убежало бы с поля боя половина армии, когда был пущен слух - что Император убит Сельджуки врядли победили бы, а это бы могло обернуться дальнейшими завоеваниями в + Империи, не была бы потеряна восточная Анатолия и Киликия. А значит не пришлось бы и в дальнейшем 100 с лишним лет тратить силы на отвоёвывание потерянных территорий (которые так и не удалось полностью вернуть Комнинам).
После было уже сложнее. Был перенесён фокус опоры власти с простых людей на средних и крупных феодалов. Социальные лифты стали пропадать. Страдиотов стало меньше да и мотивации у них воевать за господ было всё меньше, намечался всё больший разрыв между властью и народом. Народ власть поддерживал всё меньше. Если в Европе это с её дикими нравами и низкой образованностью проходилось, за неимением сравнений, то тут народ был более образованный и помнил другие времена. Но власти продолжали народ обирать. Не было бы этого, Туркам и Католикам бы активнее сопротивлялись. А так народ думал - что сменится власть, которая у них только забирает и им будет только лучше. По этому Туркам в 13-15 веках простые люди сопротивлялись с неохотой.
Если бы провести резкое изменение вектора политики и вернуть веру народа в Империю для людей, у неё был бы шанс на возрождение, даже за небольшой промежуток времени до её гибели. В другом случае она могла рассчитывать максимум на отсрочку.