ВУЗы и колледжи

очень срочно

срочно нужно историю развития швейных товаров. хотя бы на 2-3 листа. ОЧЕНЬ СРОЧНО, помогите
Возникновение промышленности на территории нашего города относится к 60-70 годам XVIII столетия, когда в Сарепте появились первые предприятия по производству свечей, кожевенных изделий, лесопильной продукции, продукции винокурения и ткачества. В первых десятилетиях XIX века здесь же было организовано производство горчичного масла и горчичного порошка, а несколько позже построены паровые мельницы. В 1860 году в Сарепте действовало 16 предприятий, а в Царицыне лишь 12. Промышленность Царицынского уезда до последней четверти XIX столетия была мелкой, носила полукустарный характер, специализировалась преимущественно на переработке сельскохозяйственных продуктов и производстве пищевых изделий – муки, крупы, растительного масла, а также кирпича, черепицы, кожевенных изделий, мыла, досок и т. д.

Быстрое развитие промышленность получила после реформы 1861 года и с постройкой в 1862 году первой железной дороги Царицын - Калач-на-Дону, связавшей Волгу с Доном. Одновременно с дальнейшим строительством железных дорог, связавших край с важнейшими экономическими районами страны, ускорилось развитие волжского водного транспорта.

Наличие дешевых видов разнообразного сырья, рабочей силы, торговых связей со многими экономическими районами послужило предпосылкой к возникновению и развитию здесь промышленности, сулившей получение больших прибылей. Поэтому сюда устремились русские и иностранные капиталисты, приступившие к организации крупного промышленного производства. В 1875 году в Царицыне был построен первый металлообрабатывающий завод Барро, в 1880 году – крупный, по тому времени, лесозавод братьев Максимовых, а через четыре года таких заводов было уже пять.

Отправной точкой развития нефтяной и нефтеперерабатывающей отрасли послужила организация в 1880 году в Царицыне нефтескладского и нефтепромышленного хозяйства «Товарищества братьев Нобель» , именовавшегося – «Нобелевский городок» , который и положил начало нефтепереработке и торговле нефтепродуктами. Начиная с этого времени, наш город стал главным, как его тогда называли, керосиновым рынком России. Деятельность Товарищества плодотворно отразилась на развитии промышленного узла в Царицыне. Географическое положение нашего города и транспортные преимущества позволили Товариществу создать на берегу Волги мощную перевалочную базу с громадным складским хозяйством для хранения нефти и нефтепродуктов, подъездными железнодорожными путями, причалами, механическими мастерскими с современной, по тем временам, инженерной и социально-бытовой инфраструктурой.

В 1898 году вступил в строй металлургический завод Урало-Волжского акционерного общества (ныне – «Красный Октябрь») . В 1901 году вводится в число действующих предприятий гвоздильно-проволочный завод братьев Серебряковых и ряд других. В 1900 году в городе действовало свыше 140 предприятий. Накануне первой мировой войны Царицын был крупным транспортным узлом, опередившим в 1,5 раза по грузообороту такие волжские города как Саратов и Астрахань.

Вместе с ростом промышленности, транспорта, торговли в последнюю треть XIX и начале ХХ столетий в Царицыне наблюдался быстрый рост населения. В 1861 году численность населения города немного превышала 7000, к 1900 году достигла 60000, а к 1915 году составляла уже 135000 человек.

По сравнению с другими уездными городами дореволюционной России, Царицын был довольно крупным центром тяжелой промышленности. Такое положение продолжало оставаться и в первые годы советской власти.

В годы первых пятилеток были созданы такие мощные предприятия общесоюзного значения как Сталинградский тракторный завод, СталГРЭС, судоверфь, а также метизный, кожевенный и консервный заводы, несколько заводов строительных материалов, хлебозаводы и ряд других заводов разных отраслей промышленности. Изменения в структуре промышленности города произошли в условиях общего роста всего промышленного производства. Перед Великой Отечественной войной 1941-45 годов в Сталинграде работало 126 фабрично-заводских предприятий, в т
Фотограф Ирина Цапова