ВУЗы и колледжи
Особенности педагогической технологии
Пед технология- методическая техника реализации системы поэтапного развертывания педагогической деятельности, направленной на достижение целей образования и развития личности учащегося. Предмет педагог технологии - разработка единой системы школьного обучения и профессиональной подготовки. Особенности: 1) комплексный и иерархический характер научного обоснования предписаний педагог процесса; 2) неоднозначное по характеру научное обоснование педагог-го процесса; 3) статистическая вероятность эмпирической проверки эффективности педагогического процесса; 4) творческий характер; 5) диалектическое единство технологии деятельности преподавателя и технологии деятельности учащегося. Этим педагог технологии отличаются от методики обучения.
Педагогической технологии и технологическим процессам присущи определенные особенности. Прежде всего, отдельные технологические процессы имеют различный развивающий потенциал. Одни из них развивают внимание, тщательность, способность действовать механически, только по заданной последовательностью основных элементов программы, что ограничивает творчество, воспитывает слепое послушание. Другие технологии побуждают к активной мыслительной работы и развивают творческую личность.
Важной особенностью педагогической технологии является технологичность содержания обучения и воспитания, его способность подвергаться кодированию, не теряя при этом своих учебно-воспитательных возможностей. Один материал легко кодируется, при розкодуванні не деформируется и осознается как целостность (математические формулы, способы решения типовых задач). Другой при кодировании теряет свои учебно-воспитательные возможности (философский, художественный, исторический), поэтому ограничение процесса изучения литературы, истории, искусства сугубо технологическими подходами приводит к бездумной зубрежки, формализма в знаниях, обедняет их воспитательные возможности.
Разработка педагогической технологии должна предусматривать целесообразность включения в педагогический процесс каждой технологической звенья, цепочки, системы. При этом следует иметь в виду, что никакая технология не может заменить живого слова, эмоционального общения.
Каждая технологическая звено, цепочка, система достигает высокой эффективности только при условии, что она психологически обоснована и имеет практические выходы. Так, технологические средства, связанные с наглядностью, должны основываться на особенностях детского образного мышления, в основе других - опора на психологические законы запоминания по сходству, по ассоциациям, по силе эмоционального возбуждения. Нет ни одной педагогической технологической системы, в основе которой не было бы психологических законов.
Разработка и применение любой педагогической технологии требует творческой активности педагогов и учащихся (студентов). Они принимают творческое участие в разработке технологического инструментария (составление технологических опорных схем, карт), в организации технологических форм воспитания и обучения. Активность педагога проявляется также в том, что он, хорошо зная индивидуальные психологические особенности своих учеников, вносит соответствующие коррективы в развертывание технологического процесса, организует взаимные консультации, взаємоперевірку и взаємооцінку.
Педагогические технологии не обеспечивают одинаково высокий результат успеваемости и воспитанности всех учащихся (студентов). Поэтому они требуют постоянного совершенствования, чтобы достичь положительных результатов в как можно более широкой аудитории.
Результат педагогической технологии в большой степени определяется уровнем мастерства педагога, степенью общего развития, настроением каждого ребенка, общим психологическим климатом в коллективе, материально-техническим оснащением. Таковы основные особенности любой педагогической технологии.