ВУЗы и колледжи
Буду очень Благодарен за ваш ответ ЗАДАЧА ПО ГЕНЕТИКЕ
полидактилия (а) и нормальный слух (в) -детерминируется доминантным генами которые находятся в одной аутосоме на расстоянии 20 морганид .Определите вероятность рождения ребёнка с нормальным слухом и полидактилией в семье, где мать дигетерозиготна, а отец с полидактилией и глухой.
как определишь
Решение:
A - ген полидактилии (дополнительного числа пальцев);
B - ген нормального слуха;
a - ген нормального числа пальцев;
b - ген глухоты.
Кроссинговер (crossing over) 10 морганид, т. е. SАВ = 20 м.
Так как мать дигетерозиготна, то ее генотип будет иметь вид: АВ||ab. Так как отец глухой, то он по признаку глухоты гомозиготен (bb, а по полидактилии его генотип может иметь два вида: гомозигота (АА), гетерозигота - (Аа).
Расстояние между генами 20 м показывает, что кроме не кроссоверных гамет есть кроссоверные гаметы, причем последних будет 20%. Гаметы некроссоверные: АВ| и ab|; их соотношение [(100% - 20%) : 2 = 40%] по 40%. Кроссоверные гаметы: *Ab| и *aB|, их соотношение [20 : 2 = 10%] по 10%.
Значит, енщина будут иметь следующий набор гамет: AB| - 40%; ab| - 40%; *Ab | и *aB| по 10%. У отца при генотипе Аb||Ab гаметы будут иметь вид: Аb| и |Ab, а при генотипе Аа||ab - гаметы имеют вид: Аb| и |ab; кроссинговера происходить не будет. Для определения вероятных генотипов и фенотипов потомства рассмотрим две схемы скрещивания.
1. Схема скрещивания:
Р: АВ||ab х Аb||Ab
Г: АВ|, ab| Аb|
Некроссов.
гаметы
*Аb|, *aВ|
кроссов.
гаметы
F1: Расщепление по генотипу: АВ||Ab - 40%; Аb||ab - 40; *Аb||Ab - 10%; *Аb||aB - 10%.
Фенотипы:
Расщепление по фенотипу составляет: 1:1
Полидактилия, нормальный слух - 50%;
полидактилия, глухота - 50.
Таким образом, вероятность рождения ребенка с нормальным слухом и полидактилией составляет 50%.
2. Схема скрещивания:
Р: АВ||ab х Аb||аb
Г: АВ|, ab| Аb|, аb|
Некроссов.
гаметы
*Аb|, *aВ|
кроссов.
гаметы
F1: Расщепление по генотипу: АВ||Ab - 20%; Аb||ab - 20%; АВ||ab - 20%; ab||ab - 20%; *Аb||Ab - 5%; *Аb||aB - 5%; *Аb||ab - 5%; *aВ||ab - 5%.
Фенотипы:
полидактилия, нормальный слух - 45%;
полидактилия, глухота - 30;
нормальное число пальцев, глухота - 20%;
нормальное число пальцев, нормальный слух - 5%.
Расщепление по фенотипу: 45%; 30%; 20%; 5% (9:6:4:1).
Таким образом, вероятность рождения ребёнка с нормальным слухом и полидактилией составляет 45%.
buzani.ru
http://kobendin.narod.ru/
http://kbendin.narod.ru/
B - ген нормального слуха;
a - ген нормального числа пальцев;
b - ген глухоты.
1. Схема скрещивания:
Р: АВ||ab х Аb||Ab
Г: АВ|, ab| Аb|
Некроссов.
гаметы
*Аb|, *aВ|
кроссов.
гаметы
Фенотипы:
Расщепление по фенотипу составляет: 1:1
Полидактилия, нормальный слух - 50%;
полидактилия, глухота - 50.
2. Схема скрещивания:
Р: АВ||ab х Аb||аb
Г: АВ|, ab| Аb|, аb|
Некроссов.
гаметы
*Аb|, *aВ|
кроссов.
гаметы
Фенотипы:
полидактилия, нормальный слух - 45%;
полидактилия, глухота - 30;
buzani.ru
http://kobendin.narod.ru/
http://kbendin.narod.ru/