ВУЗы и колледжи
Задача по генетике
Петух с розовидным гребнем (ген «Л») спарен с имеющей гороховидный гребень (ген «Р») курицей. От этого спаривания получено 25 потомков с гороховидным гребнем, 24 – с ореховидным, 26 – с розовидным и 22 – с простым (листовидным) гребнем. Определите генотипы родителей, составьте схему скрещивания и определите генотипы и фенотипы потомков.
Решение:
Доминантный ген (Л) контролирует развитие розовидного гребня, а доминантный ген (P) — гороховидного. Так как при скрещивании петуха с розовидным гребнем и курицы с гороховидным гребнем в потомстве появляются куры с листовидным, ореховидным и гороховидным гребнем, то это указывает на гетерозиготность и петуха, и курицы по доминантным признакам. Поэтому их генотипу будут иметь вид: у петуха Ллpp; у курицы - ллPp.
Л - ген, контролирует развитие розовидного гребня;
л - ген развития листовидного гребня;
Р - ген, контролирует развитие гороховидного гребня;
p - рецессивный ген развития листовидного гребня;
Л_Р_ – ореховидный гребень;
Л_pp - розовидный гребень;
ллP_ – гороховидный гребень;
ллpp - простой гребень.
Соотношение потомков F1 по фенотипу численно составляет - 25:24:26:22 ≈ 1:1:1:1. Проверим наше предположения, составив схему скрещивания.
Схема скрещивания
Р: ллPр х Ллpp
Г: rP, rp Rp, rp
F1: 1ЛлPp - 25%; Ллpp - 25%; ллPp - 25%; ллpp - 25%.
Наблюдается 4 типа генотипа. Расщепление по генотипу - 1:1:1:1.
Фенотипы:
RrPp - ореховидный гребень - 25%;
Rrpp - розовидный гребень - 25%;
rrPp - гороховидный гребень - 25%;
rrpp - листовидный гребень - 25%.
Наблюдается 4 типа фенотипа. Расщепление по фенотипу - 1:1:1:1.
Ответ: генотип петуха - Ллpp; генотип курицы ллPp.
Источник:
Забей в поисковик -
бузани. ру
Или
https://www.liveinternet.ru/users/bakan/page1.shtml
л - ген развития листовидного гребня;
Л_Р_ – ореховидный гребень;
Л_pp - розовидный гребень;
ллP_ – гороховидный гребень;
ллpp - простой гребень.
Схема скрещивания
Р: ллPр х Ллpp
Г: rP, rp Rp, rp
Фенотипы:
RrPp - ореховидный гребень - 25%;
Rrpp - розовидный гребень - 25%;
rrPp - гороховидный гребень - 25%;
rrpp - листовидный гребень - 25%.
Источник:
Забей в поисковик -
бузани. ру
Или
Rinat Ishmametov
Спасибо большое!)))))
Бедная курица, сколько же он ее топтал?