ВУЗы и колледжи
Вопрос тупой. Но я реально этого не знаю) Что нужно для поступления на бюджет?
Нужно сдать на максимально хороший балл предметы на выбор (те, которые требует факультет в вузе)? Там ведь (в вузе) определенное количество бюджетных мест, получается, у кого больше балл - того и место? Или я чего то не понимаю?
Ты правильно понимаешь
Галина Старикова
а если у меня будет егэ сдано на высший среди других поступающих балл, а сама оценки в аттестате плохие, это важно? Оценки играют роль?
Да, нужно попасть в количество этих мест. Если их всего 10 на факультет, то ваши результаты по экзаменам (баллы) должны попасть в десятку лучших поступающих абитуриентов. Если на последнее место будут претендовать 20 человек, тогда будут смотреть все ваши дипломы, грамоты и пр. олимпиады.
НО, самое основное и главное. Когда будете писать заявление на поступление, обязательно ОБЯЗАТЕЛЬНО там укажите, что "я пришел к вам на бюджет", там графа даже для этого будет. Не напишите, вас даже рассматривать не будут на эти места.
Правильно вы всё понимаете
Посмотри на сайте универа проходные баллы ЕГЭ за прошлый год по выбранной специальности. Примерно столько и надо, они обычно сильно не изменяются за год.
помимо всего перечисленного, желательно еще заиметь связи и деньгулички. Рассмотри вариант такой: поступить на коммерческое отделение и параллельно работать в сфере по выбранной специальности, пусть даже с нуля и за крошечную зарплату. КПД будет от такого варианта больше: реальная практика по профессии (кстати преподаватели уважают уже работающих студентов в этой сфере-интересуются новыми тенденциями, сверяют свой учебный материал с реальностью),
стаж,
если не будешь успевать к сессиям, легче их оплатить,
некоторые предметы реально не нужные по выбранной специальности, тоже легче оплатить их, чем забивать свой мозг ненужной информацией,
в итоге коммерческий вариант, может выйти дешевле и практичнее, чем бюджет, где ты просто теряешь драгоценное время. Как известно: от сессии до сессии живут студенты весело. Но чтобы было весело опять же нужны деньги.
стаж,