ВУЗы и колледжи
Собираюсь поступать в медицинский ВУЗ. Какие дадите советы для увеличения шансов поступления на бюджет?
Перехожу в 10-ый класс. Потихоньку начинаю готовиться к ЕГЭ. Стоит ли тратить время на участие в олимпиадах? Стоит ли добиваться золотой медали?
Хорошо, что сейчас начали готовиться. Я тоже рано начал готовиться, к химии я готовился намного раньше - с конца 8 класса, так как сдавал экз в 9 классе, к биологии - с 10 класса начал. Чем раньше начнешь, тем лучше будет подготовка. Желательно готовиться каждый день.
Да, аттестат играет роль или в крайнем случае вытянет тебя, потому что без отличного диплома тебя по зачислении могут обогнать ребята у которых балл егэ ниже, но зато они с медалями. К примеру ты пахал, учил хим/био, забив на все предметы, сдал к примеру на 270 баллов без медали, а тебя кто-то обогнал с 271 баллам с золотой медалью (266 егэ + 5 баллов за красный аттестат). Но если сдашь на 280+ то аттестат не сыграет роли. У меня также было, я набрал 281 (вместе с аттестатом), а проходной балл был 256. По сути я мог бы с тройками на бюджет поступить. Но лучше не рисковать, и учиться хорошо, тем более учителя тебя знают и получить медаль в школе несложно, гораздо сложнее подтвердить ее на ЕГЭ и получить баллы 90+
Что касается олимпиад - то при поступлении дают балл только за победу (1,2,3 место) в региональных олимпиадах (никакие интернет-олимпиады, школьные, районные) - подчеркиваю слово "победу", так как просто за участие никто даже на тебя не посмотрит. Еще зависит от того, в какой медвуз поступаешь, иногда сам вуз проводит свои университетские олимпиады, в который неплохо бы поучаствовать. Олимпиады вообще могут быть разные. Тебе лучше зайти на сайт интересующегося тебе вуза и посмотреть. У нас, к примеру, в воронежском меде дают баллы только за олимпиады "Будущее фармации" и "Юный медик" (5 баллов за 1-2-3 место, 3 балла за участие). Но в любом случае участие в различных олимпиадах (даже интернет) никогда не будет лишним, даже если баллы не добавят. В конце концов - ты готовишься в ЕГЭ, а на олимпиадах очень много чего можно почерпнуть, особенно что касается письменной части с развернутым ответом. Также в нашем меде добавляют 2 балла за волонтерскую деятельность и 2 балла за золотой значок ГТО.
В общем все рассказал. Удачи тебе!
Диана Гафнер
Спасибо)
Медали и олимпиады дают несколько баллов прибавки, но это вам не поможет, если сдадите ЕГЭ на среднем уровне.
Ваша задача - подготовиться по русскому, химии и биологии так, чтобы все сдать выше 80.
Ни как не поступишь!
мед?? ну готовься учить таскать гору учебников, предупреди родителей что 6 лет минимум тебя надо содержать, за одну тройку отчисление, свободного времени нет.... Сестра заканчивает мед, по ней сужу.... а золотая медаль только для тебя