Заранее извиняюсь за большое количество букв :)
Хочется всё же узнать факты именно исходя из опыта людей. После 11 класса планирую поступать в Москву, а точнее, очень хотелось бы, но не знаю, получится ли. Мама всячески отговаривает, обосновывая тем, что это практически нереально. Я сама из Крыма, из очень глубокой провинции, поэтому прекрасно понимаю все сложности в осуществлении моих планов. Но, из моих знакомы пара человек поступили именно в Москву, однако, было это в год вхождения Крыма в состав РФ, поэтому крымчанам были поблажки.
Итак, реально ли всё таки поступить туда честным путём, то бишь с помощью знаний? И как, пока ещё есть время, увеличить свои шансы? Для этого у меня есть ещё два года, что можно сделать, может портфолио пополнить или что-то в этом роде? И кстати, насчёт красной медали после 11 класс, уверена, что получу её, но сильно ли это поможет?
ВУЗы и колледжи
О шансах поступления в Московские вузы из провинции.
ВСЕ ШАНСЫ.
В Москве тысячи приезжих студентов. Вообще не понимаю, о чем речь...
Учись хорошо, сдай ЕГЭ отлично, и ты поступишь однозначно, и неважно, из какой ты провинции...)
Постарайся заработать дополнительные баллы, эти улучшишь свои шансы, если метишь на бюджет. Посмотри, что там учитывается: волонтерская деятельность (должна быть подтверждена документально), значок ГТО, аттестат с отличием. Максимально можно заработать на этом 10 баллов, для поступления в хороший ВУЗ эти баллы имеют значение.
Принимай участие в олимпиадах, это тоже шанс.
В технические ВУЗы поступить легче, в гуманитарные сложно, в мед тоже, если речь о бюджете, конкурс там высокий.
Подумай о целевом направлении, он всё упрощает...
Моя дочь учится на бюджете, тьма ее друзей тоже. Они все хорошо учились, вот и всё.
Для крымчан есть целевое направление, по ним вообще чуть не двоечников принимают. А если как все - то тоже ничего страшного. Полно иногородних студентов.
Вряд ли. Туда со всей России едут (даже из других стран)
И скорее всего там только за деньги.
Шанс есть, если сдать все экзамены на 90+. Красный диплом дает от 1 до 10 баллов. В Москве трудно пробиться на бюджетные места, ибо половину их забирают льготники и олимпиадники. В МГУ почти нереально.
Поэтому все зависит от тебя. Как сдашь ЕГЭ.
На экономику много идет. Поэтому там конкурс сложный.
Участвуй во всероссийских олимпиадах. Получай призовые места - только посмотри перечень нужных для тебя. Победа в таких олимпиадах могут дать 100 баллов за егэ, но сдавать все равно надо будет