ВУЗы и колледжи
Поступление в определнный ВУЗ навсегда определяет твою будущую профессию?
Сейчас я учусь в 10 классе, вблизи экзамены, поступление в ВУЗ. И мне вот интересно, когда поступаешь в ВУЗ, то все, обратно пути нет? Люди могут передумать, пойти учится на кого-то ещё? Это так тяжело, взять и определить сейчас кем хочешь стать. Все же может поменятся, правда? Приветствуется случие из жизненного опыта, как, например, вы учились в одном месте, переучивались в другом, а работали в третьем. Теоритически я понимаю, что подобное возможно, но таки хочется прочитать реальные примеры реальных людей.
Пожалуйста, реальный пример на моём опыте.
6 лет назад отучился в школе, поступил в ВУЗ.
Не буду уточнять, на кого я ХОТЕЛ пойти учиться, то факт в том, что по такой специальности ВУЗов поблизости не было.
У меня был вариант: либо в Москву (>90 км ежедневно в одну сторону) - там куча ВУЗов с желаемой специальностью, либо второй вариант: в соседнем городе (20 минут на электричке) - но там ПОЧТИ нужная специальность.
Так вот. Выбрал я соседний город.
Т. к. я хотел ещё подрабатывать во время учёбы (а во время сессий - не работать, а больше заниматься) , то лишние 5 часов в дороге ежедневно мне бы сильно помешали.
В итоге ровно год назад я отучился на ПОЧТИ желаемую специальность.
3 месяца потом искал работу, т. к. требовалась не какая-то там ПОЧТИ моя специальность, а прямая, нормальная, на которую я НЕ отучился.
в итоге всё равно нашёл место, куда взяли с таким образованием и без опыта, плюс организация предложила за её счёт курсы повышения квалификации.
После которых я либо буду занимать норм. должность здесь же, либо выданные сертификаты будут действовать и в любом другом месте.
А теперь, почему меня сюда взяли, хотя образование не очень подходило.
Мозг. Только мозг.
Я показал, что у меня ЕСТЬ знания. Ибо пока я учился, я сам занимался желаемыми мне вещами, самообразовывался.
Поэтмоу с дипломе у меня, может быть, апры предметов и не хватает, которые бы я хотел там видеть.
Но я их ЗНАЮ. и я могу показать, что я их знаю.
Вот меня и взяли.
На работу сейчас требуется не только диплом, а ещё и мозги.
А т. к. выбранная специальность - это моё хобби, то я учился сам, пока у меня 5 лет "рисовался" диплом.
По итогу: вышка есть, знания есть, желаемая работа есть, куда дальше стремиться - тоже есть.
НО! возможно, вы имели в виду АБСОЛЮТНУЮ смену специальности.
У меня 2 таких знакомых с потока есть, с кем я общаюсь.
учились-то мы вместе, а один сейчас пошёл в правоохранительную службу, что НИКАК не связано с нашим образованием, а другой знакомый пошёл на второе высшее.
второе высшее - это же не 5 лет, а 3 года вроде или 4, не помню.
плюс заочно и пока что работает по старой специальности, но через 2-3 года он будет иметь ДВЕ совсем РАЗНЫХ специальности и работать сможет на бОльшем количестве мест.
Мой вам совет: если пока точно не определились (как и я 6 лет назад) , то лучше выберете что-то похожее на вашу специальность.
идти "абы куда", заведомо зная что потом 100% переучиваться - глупо.
лучше отучиться на то, что хоть как-то вам нравится. а там, глядишь, и менять ничего не придётся, как в моём случае :)
ПыСы. специально не указывал своей специальности и должности, т. к. я описывал СУТЬ, а она подходит для разных вариантов.
Так вот. Выбрал я соседний город.
Мозг. Только мозг.
Вот меня и взяли.
В ВУЗ поступают, чтобы получить ЗНАНИЯ и ПРАКТИКУ для выбранной профессии
Не смотрите на тех, кто учился "на одно, а работает в другом"
Слушайте свое сердце и не гонитесь за престижем или высокой зарплатой, тем более не поступайте за компанию с друзьями - после школы у каждого своя дорожка. Тогда не будет разочарований
Выбирайте сначала профессию и только ПОТОМ под нее ВУЗ
Вуз (кстати, пишется строчными буквами) -- это не кандалы на всю жизнь. Вуз не столько учит специальности, сколько учит учиться. Учит разбираться во всем самостоятельно! Базовые знания, естественно, дает -- куда ж без них.
Разумеется, после театрального вряд ли можно потом работать юристом или инженером, но, например, технарь (тот, кто окончил технический вуз) может работать почти по любой технической специальности. Так сплошь и рядом и бывает, это вовсе не исключение.
Будущую профессию определяет не ВУЗ, а склонность человека к той, или иной сфере деятельности и воля случая . А ВУЗ дает систематические фундаментальные знания и высокий интеллектуальный уровень, то есть ту почву на которой базируется выбранная специальность . Плохо когда человек учится на неинтересную для него профессию, он занимает чужое место и никогда не будет доволен своей работой и местом в жизни ...
Интересный вопрос. Лично я учился : Чита - (механик предприятий пищевой промышленности) . Олайне (Латвия) . Рига (Латвия) - тоже на механика. Лиепая (Латвия) - мореходное училище. Белгород (Россия) . Уже все и не помню. А судьба сложилась так, что торгую старыми автомобилями. И не плохо живу. А дипломы ни разу не пригодились.