Такая ситуация хочу поступить учиться на автомеханика. закончил 11 классов в 2016. сходил в армию. отработал год. и вот мне исполнилось 21. пробовал поступить в колледж но мне отказали по причине того что я не могу учиться на автомеханика (они могут принимать только после 9 но так как у меня 11 классов они не могут отменить эти 2 года. и даже платно не хотят брать) егэ - нет. Что мне делать? куда идти? подскажите кто не равнодушен. буду рад любому совету. заранее спасибо! желание учиться - есть.
Псков.
ВУЗы и колледжи
Ребята! прошу помощи кто сможет подскажите (только без стеба пожалуйста)
Да это бред. Там дебилы вам отвечают
В колледж принимают по аттестату, а не по итогам сдачи ЕГЭ!
Иди на биржу там тебя уже направят .
Попробуй в автомеханический институт. Все, что дадут в колледже - дадут и там тоже. Остальное своими руками и головой. Сможешь стать хорошим автомехаником. Двое знакомых закончили его и работают гл механиками гаражей. Машины имеютс свои и знают матчасть назубок. Можно в автодорожный, но там требуется уточнить специализации. Там в автомеханическом есть подготовительное отделение ( бесплатное), там дотягивают до нужного уровня. И уже внутри, по своему конкурсу, можно поступить. Будь готов: Начерталка, инженерная графика и машиностроительное черчение, сопромат, термех... раньше там было и вечернее, может есть и сейчас, уточни. Поищи в Питере, может там есть?
Поступить по аттестату за 9 класс
У вас должен сохраниться аттестат за 9 класс. Идёте с ним и поступаете на базе 9 классов. Не имеет значения, сколько вам лет. По закону вы имеете право получить бесплатно одно среднее специальное и одно высшее образование (потом только платно).
Искать другой техникум
Я конечно не из Пскова, но на твоём месте уточнил бы тогда куда выше можно пойти. Не надо стремиться на конкретно эту профессию. Если собираешься работать по этой профессии конкретно, то можно не именно учиться по-ней а выучиться в ВУЗе и всё. Там с высшим образованием ты имеешь больше шансов чем лодыри после 9го и ПТУ пройти на работу автомеханика.
Когда поступать будешь в ВУЗ, уточни в приёмной комиссии зачем это всё тебе и чем ты хочешь заниматься.
Раз пришлось отслужить в армии, вопрос обучения становится ребром. Государство позаботилось о тех, кто вернулся из армии и желает получить знания и диплом. Одной из таких льгот можно считать действие протокола ЕГЭ 2 года. Что это значит? При выпуске из школы каждый ученик проходит тестирование - единый государственный экзамен, результаты такого тестирования действуют 1 год, но для тех, кто после 11 класса осенним призывом ушел на службу результаты тестирования действуют 2 года. И по возвращению со службы в течении года абитуриент имеет право поступать в колледж по старым результатам ЕГЭ. Такая льгота очень полезна, ведь за год в армии школьный обучающий курс забывается и сдать по новой ЕГЭ будет очень трудно без курсов и репетиторов.
Насколько мне известно, по правилам, ты можешь поступать и с аттестатом 9го класса. Да, конечно, тебе год придётся вновь изучать программу 10 и 11 класса в колледже, но зато это реальный шанс попасть в колледж и на бюджет
Получать инженерную вышку а автомеханике учиться на практике
Этим бы вопросом высеченным на гранитной плите да министру образования по голове.